Сражение за Амбон

Сражение за Амбон — сухопутное сражение операции в Голландской Ост-Индии, произошедшее на одноименном острове 30 января — 3 февраля 1942 года. Японцам противостояли голландские и австралийские войска. Известно также как одно из мест, в котором происходили японские военные преступления.

Силы сторон

Союзники

Перед началом войны на острове располагалась Молуккская бригада KNIL (Королевской голландской ост-индской армии) численностью в 2800 чел. Австралийские войска в составе двух батальонов 8-й австралийской дивизии и дивизионной артиллерии общей численностью в 1100 чел прибыли на остров 17 декабря.

Япония

Японский военно-морской флот, выделенный для вторжения, состоял из авианосцев «Хирю» и «Сорю», тяжелых крейсеров «Нати» и «Хагуро», а также легкого крейсера «Дзинцу» и 15 эсминцев. Сухопутные войска включали в себя 5300 чел. из 228 пехотного полка 38-й дивизии, а также подразделений морской пехоты.

Сражение

30 января подразделения японской морской пехоты численностью до 1000 человек высадились в северной части острова, а 228-й пехотный полк на южной. Хотя японские сухопутные войска численно были не намного больше союзников, они значительно превосходили их в авиации, морской и полевой артиллерии, а также в танках.

31 января японцы захватили город Амбон в юго-западной части острова. А уже на следующий день, 1 февраля значительная часть голландских войск сдалась в плен. Австралийские войска под угрозой окружения вынуждены были отступить в юго-западную часть острова.

2 февраля японский минный тральщик W-9 подорвался на голландских минах и затонул. Ещё 2 тральщика были также повреждены в результате взрыва мин. К утру 3 февраля австралийские войска, окружённые в районе Эри, сдались японцам.

Японские военные преступления

Потери союзников в битве были сравнительно небольшими, однако после окончания боев японцы выбрали наугад около 300 голландских и австралийских военнопленных и казнили их на военном аэродроме Лаха. По некоторым данным это было местью за затонувший японский минный тральщик. Три четверти австралийцев, захваченных на острове, умерли до окончания войны от недоедания, болезней и жестокого обращения.

В 1946 году 93 человека из персонала японских военных лагерей были осуждены Австралийским военным трибуналом. Начальник лагеря Кунито Хатакаямэ был приговорен к смертной казни через повешение. Лейтенант Кэнрити Накагава был приговорен к 20 годам тюрьмы. Судебные процессы стали основой для австралийского художественного фильма «Кровавая клятва», выпущенного в 1990 году.

Итоги сражения

В результате захвата Амбона японские самолёты, базирующиеся на острове, получили возможность участвовать в воздушных налётах на порт Дарвин в Австралии.