Потиха, Зиновий Аронович

Зиновий Аронович Потиха (20.07.1912-1987) — филолог-русист, кандидат филологических наук, доктор педагогических наук, автор большого количества работ по русскому языку и словообразованию, профессор Волгоградского государственного педагогического института (1950—1986). Участник Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Биография

Зиновий Аронович Потиха родился 20 июля 1912 года в райцентре Казанка Николаевской области.

По окончании школы сперва работал культработником в мастерских г. Красноармейска, затем в качестве журналиста в газетах «Новый Донбасс» и «Металлург»".

В 1941 году Потиха окончил факультет языка и литературы в Ленинградском педагогическом институте им. М. Н. Покровского, а затем работал учителем в Кугарчинской школе в Башкирии.

В 1942 году Зиновий Аронович Потиха призван в Красную Армию.

Во время Великой Отечественной войны служил командиром стрелкового батальона. 3а боевые заслуги награжден орденом Красной 3везды и восемью медалями.

В 1947 году он обучался в аспирантуре Ленинградского педагогического института, а в 1949 году переехал в Сталинград(ныне — Волгоград) и стал работать в Сталинградском педагогическом институте (ныне — Волгоградский государственный социально-педагогический университет). В 1950 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук на тему: «Лексика романа Н. Г. Чернышевского „Что делать?“».

В 1972 году Зиновий Аронович защитил докторскую диссертацию на тему: «Лингвистические основы изучения русского словообразования в школе» и получил учёную степень доктора педагогических наук.

В 1986 году он завершил педагогическую деятельность в ВГПИ.

Потиха З. А. умер в 1987 году.

Основные работы

Зиновий Аронович Потиха автор большого количества трудов по русскому языку и словообразованию, среди которых присутствуют как словари, так и учебно-методические материалы и пособия для учителей.

Словари

Потиха З.А. Строение русского слова : Учеб. словарь для зарубеж. школ. — М: Рус. яз, 1981. — 319 с.

Потиха З.А. Школьный словообразовательный словарь : [Около 25000 слов]. — Волгоград: Кн. изд-во, 1961. — 363 с.

Потиха З.А. Школьный словарь строения слов русского языка : Пособие для учащихся. — М: Просвещение, 1999. — 318 с.

Пособия для учителей

Иванов В.В., Потиха З.А. Исторический комментарий к занятиям по русскому языку в средней школе : пособие для учителя. — М: Просвещение, 1985. — 159 с.

Потиха З.А. Как сделаны слова в русском языке: Справочник служебных морфем. Пособие для учителя. — Ленинград: Просвещение. Ленингр. отд-ние, 1974. — 125 с.

Потиха З.А. Лингвистические словари и работа с ними в школе : пособие для учителя / З.А. Потиха, Д.Э. Розенталь. — М: М-во просвещения РСФСР, 1987. — 127 с.

Потиха З.А. Современное русское словообразование: Пособие для учителя. — Москва: Просвещение, 1970. — 383 с.

Потиха З.А. Тайны слова: (Материалы по занимательной грамматике и внеклассной работе по рус. яз. в восьмилет. школе) / З.А. Потиха, Г.А. Панов, В.А. Иванова. — Сталинград: Сталингр. обл. отд. нар. образования. Ин-т усовершенствования учителей, 1961. — 127 с.