Пробковые полы - эксклюзивная отделка без больших вложений

Керамогранит, кафель и другие виды плитки, ламинат, паркет и линолеум – наиболее распространенные виды напольных покрытий. Удивить ими вряд ли получится. Гранитом или мрамором покрыть пол могут позволить себе не многие, так как материалы это дорогостоящие. При этом быстро и недорого эксклюзивную отделку пола получить можно. Пробковые полы – идеальный выбор для решения такой задачи.

Из чего состоят пробковые полы?


Полы такого типа собирают из панелей. Пробка, как понятно из названия, является основным сырьем для их производства. Однако пробка – это не порода древесины и даже нее вид. Получают материал из коры пробкового дуба. В западной части Средиземноморья растут такие деревья. Именно по этой причине в европейских странах напольные покрытия производятся чаще всего. Вырубка леса при заготовке сырья не проводится, так как требуется только верхний слой. Каждые шесть-девять лет с вековых деревьев снимают этот слой. Кора далее дробится, обрабатывается, просушивается и идет на производство готовой продукции.

Оригинальный и привлекательный внешний вид – основной плюс пробкового пола. Настоящей экзотикой в нашей стране считается он и сегодня. Но только этим преимущества покрытия не ограничиваются. Среди плюсов также можно выделить доступную стоимость, водонепроницаемость, дополнительную тепло и звукоизоляцию, хорошую амортизацию и упругость.

Видов пробковых полов выпускается несколько. Цельношпонные панели выделяются наличием цельного среза коры на лицевой стороне. Натуральная пробковая крошка и элементы цельного шпона присутствуют на смешанных пробковых полах. Только из крошки делают лицевой слой агломератов. Основание для них выбирается плотное. Виниловыми пленками или лаком могут покрываться такие полы. Покрытия могут быть замковыми или клеящимися. В жилых помещениях лучше укладывать первый вариант. Для общественных помещений рекомендуется выбирать клеящиеся пробковые полы.

Поверхность пола перед монтажом пробковых панелей нужно подготовить. Неровностей на основании быть не должно. Не более двух миллиметров на один метр может составлять допустимый перепад. Тонкую цементно-песчаную стяжку можно уложить поверх основания из бетона, чтобы получить нужный результат. Специальными пластификаторами раствор для стяжки делают специально пластичным и жидким. Также можно смонтировать под пробковые полы подложку из влагостойкой фанеры или листов оргалита. Основанные на битуме клеевые смеси используются для крепежа оргалита. Часто расположенные анкеры – вариант для фиксации фанерной подложки.