Декоративный камень в интерьере

Много веков уже отделку помещений и строительство осуществляют с использованием натурального камня. Раньше именно строительство было основным предназначением материала. Декоративные характеристики вышли на первый план сегодня. Для отделки стен декоративный камень применяют все чаще в разных интерьерах. С помощью камня отделывают как целые стены, так и отдельные зоны.

Виды декоративных камней


Классификация материала осуществляется прежде всего по его происхождению. Искусственные варианты пользуются большим спросом, но в отделке также по-прежнему активно применяют и природные варианты. Наибольшее распространение получили следующие породы:

• диорит, гранит, базальт (магматические);
• доломит, известняк, мегрель, песчаник (осадочные);
• оникс, мрамор, кварцит (метаморфические).

Натуральный материал отлично противостоит влаге, низким температурам, ультрафиолету, воздействию химических веществ. Теплоизоляционные показатели его также достаточно высоки. При отделке натуральными камнями стен в доме появляется дополнительное тепло, обстановка становится более комфортной.

Можно выделить только два недостатка природного камня. В одной партии вариативность рисунков поверхности будет очень большая. Кроме того, стоимость отделочного материала высокая.

Искусственные аналоги выбирают именно по этим причинам. Таких минусов у них нет, а вот достоинства природного камня они полностью сохраняют. Наиболее востребованными являются имитации известняка, лабрадорита, мрамора, гранита, оникса, песчаника, сланца, оникса. Для облагораживания помещений как нельзя лучше подходит лабрадорит, так как в интерьере можно получить по-настоящему уникальные дизайнерские решения, ведь фактуры, цвета и рисунки камня могут быть очень разнообразными.

Не очень опытные мастера избегают применения для отделки декоративных камней, однако никакой сложности работы обычно не представляют. Важно только делать перерывы и паузы, так как суеты такой материал не любит. Не менее полугода должно пройти со времени окончания строительства дома, чтобы начинать облицовку камнями стен, иначе усадка может разрушить отделку.

Важно правильно подготовить поверхность для облицовки. Если стена сделана из кирпича, нужно убрать крупные неровности и заштукатурить ее, закрыв предварительно сеткой из металла. Качественно прогрунтовать и укрепить потребуется гипсокартонные стены. Бетон нужно просто очистить, по желанию также можно использовать и грунтовку.