Что такое кориан?

Кориан - это материал, который был изобретен в 1967 году. Первоначально кориан использовался преимущественно в интерьерах. Популярность таких решений неуклонно росла благодаря уникальным преимуществам этого материала. В последние двадцать с лишним лет кориан также используется для отделки фасадов.

Сегодня кориан не имеет себе равных в области материалов для твердых поверхностей. Его отличает долговечность и гладкая поверхность (что делает его идеальным для кухонных столешниц). Многих привлекает доступность материала в действительно широкой цветовой гамме.

Кориан - это акриловая (минерально-акриловая) плита, устойчивая к механическим повреждениям. Кориан характеризуется идеально гладкой, непористой структурой, благодаря чему поверхности из него легко содержать в чистоте (поэтому они гигиеничны), а также восприимчивы к сублимации. Последняя особенность позволяет перенести любое изображение на поверхность столешницы из кориана. Изображение "проникает" в структуру кориана и становится его неотъемлемой частью.

Стоит знать, что кориан был изобретен в конце 60-х годов двадцатого века компанией DuPont. Поэтому название кориан, как правило, следует использовать только для оригинальной продукции компании DuPont. Однако за последние несколько десятилетий на рынке появился целый ряд минерально-акриловых материалов, за которыми прочно закрепилось название "Кориан". Поэтому в настоящее время он используется для описания целой группы таких материалов. Однако оригинальный, от компании DuPont, отмечен торговой маркой Corian®.

Для производства кориана используется смесь природных минералов и акриловой смолы. В результате получается плотная, однородная структура с прочностью выше среднего. Именно эти свойства привлекли интерес разных производителей. На протяжении многих лет предпринималось множество попыток создать композитные материалы, "похожие на кориан". Эти попытки оказались весьма успешными, поскольку эти материалы также характеризуются очень хорошими техническими параметрами и практически идентичными свойствами.

Кориан используется в интерьерах и экстерьерах (фасадах). В основном он используется в ванных комнатах и кухнях для создания:

- кухонных столешниц;
- сенсорных панелей;
- отделочных поверхностей;
- кухонной мебели и т.д.