Двери для чистых помещений: полная стерильность



Дверь является одним из элементов конструкций, ограждающих чистое помещение, и предназначается для организации максимально безопасных, стерильных, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям рабочих мест.

Особенно широко двери для чистых помещений практикуются в медицинской отрасли. Потребность в которых продиктована спецификой работы в медучреждениях, ряда некоторых ее постов - родильных отделений, палат интенсивной терапии и реанимации, оперблоков и т.д.

Наряду с дверьми для медучреждений подобные конструктивные исполнения дверей стали также востребованы и в промышленности, где качество производимых изделий прямо зависит от налаженности производственных циклов и отдельных технологических операций в чистых помещениях. Это следующие сферы промышленного производства - микроэлектроника, микромеханика, микробиология, фармацевтика и пищевая промышленность.

Производимые для их потребностей двери, являют собой дверной блок из стандартизированных компонентов:

- дверной коробки;
- одного либо нескольких полотен дверных;
- теплоизоляционного дверного наполнителя;
- деталей фиксации коробки и двери;
- фурнитуры для дверей, блокираторов, фиксаторов и так далее, а также запирающих механизмов.

В виде вспомогательных компонентов, в некоторых случаях практикуются устройства для демпфирования, уплотнительные и шумоизоляционные материалы, а также дверные глазки.

Двери для чистых помещений обладают сплошными и остекленными конструкциями и годятся для монтажа в панельных и кирпичных сооружениях. Они представлены в нескольких исполнениях:

- одностворчатые либо 2-створчатые;
- распашные;
- раздвижные;
- автоматические.

Материалы изготовления

Представленные здесь двери, по большей части, обладают оболочкой из пластика. Также коробы оснащаются наличниками из поливинилхлорида, предохраняющими от разных повреждений. Основа полотна двери может быть разной, от вспененного полиуретана, до обыкновенного клееного бруса и так далее. Петли, замки и остальная фурнитура изготавливаются из надежных противокоррозионных сплавов либо нержавейки. В итоге выходит надежная и долговечная конструкция с большим количеством неординарных достоинств для определенных условий использования.