Печи для бани

Печь – неотъемлемый атрибут бани и сауны. Раньше печи делали только из кирпича. Они считаются традиционными, однако имеют немало недостатков. Это дорогой вариант, требующий обустройства отдельного фундамента из-за большого веса. За такими печами нужно постоянно ухаживать, проводить профилактические мероприятия. Кроме того, на качественную растопку требуется много времени – четыре-пять часов. По этим причинам наибольшее распространение сегодня получили металлические аналоги. На сайте печи для бани из металла можно найти самые разные. Хорошие варианты предлагает бренд «Везувий». Ассортимент моделей большой, поэтому подобрать подходящую для конкретных условий эксплуатации и финансовых возможностей печь можно всегда.

Стальные банные печи – самый доступный вариант. При желании их можно и обложить кирпичом для получения визуального эффекта. Особенно прочными при этом являются чугунные отопительные приборы. Несколько десятков лет такие печи прослужат в том случае, если не допускать сильных механических ударов и резких перепадов температур. Чугун – более теплоемкий материал. Его выбирают те, кто хочет вложиться один раз и получить длительный эффект или же те, кто любит настоящие русские парные.

Классификация банных печей проводится и по топливу. Это может быть электричество, газ или дрова. Одновременно два варианта могут быть реализованы в некоторых моделях. Печи могут быть, например, газо-дровяными или газо-дизельными. Огромной популярностью пользуются дровяные модели, так как с древесиной в нашей стране какие-либо проблемы отсутствуют. Доступная цена искупает самые разные недостатки этого вида топлива. Именно дровяные модели банных печей занимают основное место в каталогах поставщиков.

Газовые модели банных печей также рассматриваются часто. Топливо комфортно использовать, оно также доступно по цене, можно установить автоматику и контролировать безопасность и температуру. Однако все газовые печи остаются опасными. Только пожар может возникнуть из-за обычной печи. Если же используется газовое оборудование – будет взрыв. Необходимо получить разрешение от контролирующих органов, чтобы смонтировать печи на газу.

Для саун нередко выбирают электрические модели печей. Именно для этой цели такое оборудование изначально и изобреталось. Камни в таких устройствах помещаются внутрь емкости из металла. Нагревательные элементы размещаются там же. Воздух и камни получают тепло от них. Важно защитить все электрические элементы от попадания воды и повышенной влажности.