Кто имеет право обучать вождению автомобиля

На протяжении достаточно длительного времени можно было не обращаться к инструкторам для обучения вождению на автомобиле. Допускалась самостоятельная подготовка. После нее можно было сразу сдавать экзамены в ГИБДД. Современное законодательство существенно изменилось. Теперь для подготовки необходимо обязательно обращаться к сотрудникам специализированных компаний, которые имеют соответствующие лицензии на ведение данной деятельности. Изучить подробную информацию по этому вопросу можно на сайте https://www.km.ru/avto/2020/09/17/879445-kto-imeet-pravo-obuchat-vozhdeniyu-avtomobilya-krome-instruktora.

Важные особенности обучения вождению на автомобиле:

• правила прохождения обучения, позволяющего получить доступ к управлению транспортными средствами, регулируются несколькими нормативно-правовыми актами, к числу которых относятся различные Постановления Правительства, ПДД РФ, специальные Правила проведения экзаменов в ГИБДД и др.;
• для организации процесса обучения вождению транспортным средством необходима специально оборудованная территория;
• обучение вождению транспортным средством должно осуществляться на основании официально заключенного договора.

Особые требования предъявляются, как к инструктору, так и к обучающемуся, территории проведения обучения, а также транспортному средству, используемому для улучшения навыков будущего водителя. Подробную информацию можно получить, используя разные виды источников. Важно следить за датой их создания. В противном случае указанные данные могут быть устаревшими и неактуальными.

Другие особенности процесса обучения вождению транспортными средствами:

• требования к ученикам и их возрастной категории отличаются в зависимости от разновидности транспортного средства и категории водительских прав, которые планируется получить;
• обучение вождению должно осуществляться на специально обустроенных автодромах или закрытых площадках;
• допуск к практическим занятиям на дороге возможен только после прохождения этапа обучения на автодроме и получения специального документа, подтверждающего уровень подготовки будущего водителя.

Обучающимся вождению признается только ученик, заключивший специальный договор с автошколой. Осуществлять обучение может только действующий инструктор. Компания, предоставляющая такие услуги обязательно получает специальные лицензии и разрешения. Иных вариантов прохождения обучения вождению транспортными средствами на данный момент законом не предусмотрено.