Биткоин — самая популярная и самая первая криптовалюта



Многие примерно понимают, что такое криптовалюта и в отдельности биткоин. Но если углубиться в эти понятия, то прежде всего нужно знать отличие денег от криптовалюты.

Бумажные деньги могут напечатать в любой момент, например, по приказу правительства, а также все вложения в банках полностью под контролем административных органов. Поэтому, когда-то это может повлечь за собой инфляцию, когда цены вырастают и деньги людей обесцениваются.

Уже давно всем знакомо понятие «виртуальная валюта» или, как ещё говорят - «цифровая». Сейчас многие пользуются кредитными картами, онлайн транзакциями и другими способами безналичных расчетов. Самые продвинутые даже уже освоили обменник с киви на биткоин для оперативных расчетов.

Итак, биткоин является цифровой валютой, но непросто валютой, а криптовалютой. Самая первая и одновременно самая популярная криптовалюта – это биткоин. Произошло название от слова "coin", в переводе с английского языка означает «монета», так вот, если изъясняться более простыми словами, биткоин - это монета, состоящая из цифр. Совокупность этих цифр получается в результате работы специальной компьютерной программы, путём решения сложных математических задач.

Это программное обеспечение установлено на большом количестве компьютеров в разных частях света, которые, при необходимости, с помощью этой программы, могут соединяться друг с другом. Схема работы немного похожа на передачу файлов через торрент, то есть никак нельзя отследить и невозможно проконтролировать, вот так и с криптомонетами, их раздача никак не отслеживается. Главное отличие Bitcoin от фиатной валюты (денег), то, что количество его ограничено, будет существовать только 21 миллион таких монет, в то время, когда деньги печатаются постоянно.

Впервые Bitcoin запустили в 2009 году. На самом деле до сих пор, практически ничего не известно о создателе этой криптовалюты, кроме того, что его псевдоним Накамото Сатоши. Остаётся только предположить, что это некий очень умный программист или может это не один человек, а целая группа. Но если когда-то этот человек решится открыться миру, то сразу станет крупным миллионером.

На данный момент, существует большое количество криптовалют, но самой популярной остаётся именно биткоин. Стоимость виртуальной монеты постоянно меняется и зависит от многих факторов (от мировых событий, от спроса и т.д.). В марте 2021 стоит более 60 тысяч $, а в феврале 2022 уже 43 тысяч$.