Область использования фанерных плит


Фанера – строительный материал, который на протяжении века используется в разных отраслях. Специальные технологии производства позволяют изготавливать из натуральной древесины материал, который отличается прочностью, внешним видом и длительным эксплуатационным сроком. Но, несмотря на натуральную основу, фанерные плиты являются достаточно дешевым, практичным и универсальным строительным материалом.

Сейчас существует много разновидностей фанер, которые отличаются размером, толщиной, свойствами и назначением. Среди ассортимента можно найти обычные, декоративные, ламинированные и другие виды фанерных плит. Приобрести нужный строительный материал можно на сайте https://bikra-m.ru/wood/dpm/fanera/.

Сфера применения строительного материала


Фанерные плиты разного назначения могут применять как материал для формирования поверхностей при монолитном строительстве. Также популярными сферами использования фанеры является автомобилестроение, вагоностроение, судостроительная отрасль, мебельное производства и т.п. Популярность материала обусловлена небольшим весом, прочностью, стойкостью к влаге и износу. Материал легко перевозится и хранится.

Строительная отрасль


Фанерные плиты часто используются для строительных целей. Чаще всего их используют:

• при монолитном возведении как формообразующую поверхность;
• при каркасном строительстве в качестве материала для обустройства стен, пола и крыши;
• для внутренней отделки зданий в качестве покрытия для пола.

Поскольку фанера является прочным и влагостойким материалом, правильно выбранный вид материала можно использовать для опалубки. Для таких целей чаще всего используется ламинированная фанера, имеющая необходимую гладкую поверхность. А небольшой вес и легкость установки способствует комфортному выполнению любых работ.

Мебельное производство


Мебельная фанера является отдельным видом материала, предназначенного для изготовления элементов мебели. К такому материалу выставляются совершенно другие требования. Фанера должна быть:

• безопасной для людей;
• экологически чистой, без вредных веществ;
• эстетически привлекательной;
• долговечной.

Для изготовления бытовой мебели материал не должен отличаться влагостойкостью. Но здесь важны показатели прочности и износостойкости. Для таких целей может использоваться древесина березы, хвойных деревьев и комбинированный вариант.