Вагонка из липы – лучший материал для отделки саун и бань


Когда речь идет об отделке таких помещений как сауна или баня, одним из лучших материалов, которые можно использовать для этих целей, является вагонка из липы. Этот материал не только отличается лучшими декоративными характеристиками, но также является приятным на ощупь. К тому же оригинальный древесный рисунок превосходно выглядит при любом уровне освещения. В процессе нагревания эта вагонка выделяет в воздух едва уловимый и очень приятный аромат, так как содержит повышенное количество эфирных масел. В это время смол в составе материала вообще нет.

Учитывая многочисленные преимущества вагонки из липы, многие желают приобрести ее по сравнительно невысокой цене. При этом, естественно, хочется, чтобы качественные характеристики были на самом высоком уровне. В этом случае стоит рассмотреть предложения интернет-магазина «Вагонка78.ру», что представлены на сайте https://vagonka78.ru. Кроме высококачественной вагонки, этот производитель предлагает также лучшие условия приобретения мебели, наличников, полок, плинтусов, дверей для бань, аксессуаров для саун и прочих изделий. Все материалы и изделия, представленные в этом интернет-магазине, проходят многоуровневый контроль качества. Если же клиент обнаружит какой-либо заводской брак, специалисты компании тут же произведут его замену или вернут деньги.

Какие сорта вагонки существуют?


1. «Экстра». Не содержит дефектов, таких как участки изменения цвета, выпадающие сучки, гниль и т.д. Материал имеет идеально ровную и щепетильно обработанную поверхность. Если сравнивать с прочими сортами, этот вид наиболее качественным и соответствует всем строжайшим требованиям евространдартов. Благодаря этому материал можно использовать без необходимости ремонта больше 10 лет. Кстати, этот вид вагонки может также применяться в качестве террасной доски.
2. «А». Не предусматривается серьезных дефектов, но возможно наличие нечастых сучков и незначительные перепады цвета, однако не больше 30% от всей площади. Никаких признаков начинающегося гниения или же других поражений насекомыми или грибками, не предусматривается. Поверхность этой вагонки тоже должна быть ровной без каких-либо деформаций. Если не нарушать правила ухода, материал может прослужить без потери главных характеристик много лет.
3. «В». Допускается наличие дефектов в виде сучков более светлого цвета в различном количестве, и также может быть небольшое количество темных сучков. Могут присутствовать дефекты обработки соединительных пазов. Такую вагонку нередко применяют в процессе внешней обшивки после заблаговременной обработки качественным антисептическим средством. Конечно же, можно применять ее и для внутренних работ