Экраны для батарей: назначение и материал производства


Батареи отопления присутствуют во всех жилых и общественных местах, поскольку помогают создавать комфортные условия для пребывания там людей. Но и старые радиаторы из чугуна, и более современные алюминиевые модели часто портят внешний вид комнаты. Именно поэтому многие выбирают экран на батарею на заказ. Это изделие, которое помогает спрятать отопительную систему и отлично сочетается с разными стилями интерьера.

Что представляет собой экран для батарей?


Данные изделия представлены в виде навесных коробов или щитов, которые устанавливают поверх радиатора отопления. Благодаря этому интерьер приобретает целостный и завершенный вид. Такие экраны отличаются материалом изготовления, конструктивными и дизайнерскими решениями. При этом они выполняют две важные функции:

1. Декоративную. Главная задача такого изделия – скрыть батареи, которые плохо гармонируют с интерьером. Также они помогают сэкономить на установке новых радиаторов, если они утратили привлекательный вид, но при этом справляются со своей основной задачей.
2. Защитная. Такая конструкция помогает предотвратить риск ударом о металлические края батареи и получения ожога, что особенно актуально для дома, где есть дети.

Основные конструктивные элементы экрана – это щит, закрывающий батарею и детали для монтажа. Крепежные элементы могут быть разными, это зависит от типа самого изделия.

Использование таких изделий имеет такие преимущества:

• эффектно скрывает батареи и делает интерьер гармоничным;
• защищает радиаторы от загрязнений;
• делают жилище более безопасным.

Но чтобы избежать трудностей, не стоит выбирать стационарные модели. Периодически радиаторы нужно промывать или ремонтировать, поэтому экран должен легко сниматься.

Материал изготовления


Самые распространенные – металлические экраны, которые имеют решетчатую или сетчатую поверхность. Их преимущество заключается в высокой теплоотдаче и равномерном распределении теплого воздуха.

Также часто выбирают деревянные решетки, сделанные из бука, дуба или ротанга. Такие изделия легко монтируются, устойчивы к механическим и температурным воздействиям. Но древесине необходимо обеспечить качественный уход.

Если нужен более современный вариант, можно выбрать экран из закаленного стекла. Такие изделия имеют толщину не более 8 мм, а благодаря особой технологии производства отличаются высокой прочностью. В качестве более бюджетных вариантов можно купить решетки из пластика, МДФ или ХДФ.