Что учитывать при покупке раковины в ванную комнату?


Раковина – это важная составляющая любой ванной комнаты. Современные изделия функциональные и доступны в разных вариантах дизайнерских решений. Их можно рассмотреть на сайте http://metal-san.ru/catalog/rakovinyi/.

Виды умывальников по способу установки


Перед покупкой данного вида сантехники, в первую очередь необходимо определиться со способом монтажа. Одними из самых популярных являются умывальники-пьедесталы, которые имеют ножку, служащую опорой и скрывающую коммуникации. В одних моделях она достигает пола, в других – заканчивается выше. Второй вариант считается более практичным, поскольку занимает меньше места и позволяет расположить на полу корзину для белья или тумбу.

Также есть врезные умывальники, которые вмонтируют в столешницу. Чаша может быть выше уровня мебели, быть вровень с ней или ниже. Преимущество таких изделий в легком доступу к сифону и аккуратном дизайне конструкции. Единственный минус заключается в сложности монтажа.

Можно обратить внимание на накладные умывальники, которые устанавливают поверх тумбы ли столешницы. Необходимо лишь сделать вырез для коммуникаций. В остальном установка такого изделия не вызывает сложностей и позволяет сэкономить место.

Материал изготовления


Следующий параметр, который необходимо учитывать при выборе раковины в дом – материал. Покупателям доступны разные варианты, но наиболее популярны такие:

1. Фарфор. Этот материал выделяется особым блеском поверхности, долговечностью и простотой ухода. Минус заключается в высокой цене.
2. Фаянс. Это более доступный по стоимости аналог фарфора. Он менее прочный, но при должном уходе способен прослужить долгое время.
3. Стекло. Умывальник из данного материала выглядит эффектно, но за ним непросто ухаживать.
4. Металл. Это может быть эмалированная сталь, медь, никель и т.д. Самый популярный вариант – нержавейка. Данный материал прочный, но его поверхность легко поцарапать, к тому же он издает много шума при использовании.
5. Камень. Это необычное, но очень эффектное решение. Единственный нюанс заключается в сложности ухода, потому что по мере использования натуральный камень меняет цвет.

Выбор зависит исключительно от вкуса и потребностей покупателя. Сейчас в ассортименте есть разные раковины, которые отличаются формой, размером и стоимостью, благодаря этому каждый найдет вариант для себя.