Выбираем большой горшок для цветов – что лучше вазон или кашпо


В процессе выращивания уличных и комнатных цветов могут применяться различные виды горшков. Они могут отличаться размерами, формами, материалом изготовления и другими характеристиками. При этом наиболее популярными сегодня считаются кашпо и горшки большого размера, которые с максимальной выгодой можно приобрести на сайте https://kashpo.store/gorshki-dlya-tsvetov/bolshie-gorshki.html. Впрочем, далеко не всем понятно, чем отличаются кашпо от горшков, и какой вариант лучше выбрать для пересадки имеющихся цветов.

Кашпо


С давних времен кашпо считается настоящим монополистом в сфере оформления открытых территорий и внутреннего пространства во многих странах Европы. В основном этот элемент выполняет декоративную функцию, позволяя подчеркнуть определенные особенности обстановки. В этом случае напоказ выставляется внешняя часть растений, а корневая система компактно скрывается внутри. Применяя этот элемент, можно не беспокоиться о возможности случайного попадания земли на подоконник или о повреждениях паркета из-за воздействия влаги.

Варианты применения кашпо


1. В большинстве случаев цветок изначально высаживается в горшок, после чего помещается в большое кашпо. Это отличная возможность постоянно менять элементы оформления уличного дизайна. К примеру, если отцветут крокусы, можно просто достать горшок из кашпо, заменив его аналогичной емкостью с расцветающими тюльпанами. Само кашпо будет оставаться чистым внутри, поэтому даже без цветов будет выступать украшением интерьера или ландшафтного дизайна.
2. Можно высаживать цветы прямо в кашпо, но важно предусмотреть хороший дренаж из керамзита, что позволит сократить вероятность случайного заливания растения.

Большой горшок


Часто считается, что горшки в любом случае проигрывают кашпо по эстетичности вида. Однако это не всегда так, ведь при оформлении ландшафтного дизайна высадка цветов на открытых территориях выполняется именно с помощью горшков. Находясь под открытым небом, цветы смогут орошаться естественным образом, а полив может осуществляться посредством осадков, что исключает возможность поступления лишней влаги к корневой системе. К тому же горшки намного проще перемещать на новое место в случае необходимости, и стоимость их, как правило, намного ниже, чем у кашпо, хотя во многом стоимость зависит от материала изготовления.