Кредитная карта – что такое льготный или беспроцентный период


Множество людей оценило удобство использования кредитных карт. При этом современные кредитки могут предусматривать определенные особенности, которые не всегда понятны пользователям. Особенно много вопросов возникает насчет так называемого льготного или беспроцентного периода, который нередко предусматривается при оформлении кредитной карты. Это действительно очень удобная возможность, которая может принести немало выгоды, при этом важно знать главные особенности и виды подобного периода.

Что такое льготный период?


Чтобы повысить количество операций, выполняемых держателем карты безналично, современные банки предусматривают определенный срок, на протяжении которого проценты за использование выделенных средств не начисляются. Причем он может включать также отсутствие комиссий при переводах между картами. Впрочем, в отношении безналичных переводов банки могут предусматривать различные условия. Одни банки расценивают их в качестве безналичного использования средств, поэтому не прекращают льготный период. Другие же считают их такой же операцией, как и обналичивание средств, поэтому сразу же начинают начислять проценты по всем платежам.

Какие виды беспроцентного периода бывают?
1. По учетному периоду. Изначально кредитные средства расходуются заемщиком, а когда завершается учетный период, должен вернуть полную сумму потраченных денег. Если средства возвращаются вовремя, проценты за пользование кредитом не насчитываются.
2. По отдельным покупкам. Для приобретения каждой услуги или товара предусматривается отдельный льготный период, на протяжении которого нужно вернуть потраченные деньги. Чаще всего необходимо производить погашение займа в том же размере и последовательности, что использовались услуги или совершались покупки.
3. После проведения первой транзакции. Беспроцентный период назначается на определенный срок с точным указанием даты. Совершив первый расчет картой после этой даты, держателю карты придется оплачивать проценты за все операции, осуществляемые с помощью кредитки.

Зачастую срок, в который не насчитываются проценты, составляет не меньше 51, и не больше 100 дней, что определяется условиями выбранного банка. Причем подобный срок состоит из расчетного цикла, что соответствует календарному месяцу, и даты, когда нужно производить погашение долга. Чаще всего промежуток времени, который дается на возврат потраченных средств, составляет 20-30 дней.