Расширительные баки Рефлекс – назначение и особенности применения


В процессе организации отопительной системы в частных домах необходимо использовать специальное оборудование разных видов. Чтобы современная система отопления была максимально эффективной, энергоэкономичной, качественной и долговечной, нужно использовать инновационные технологии и креативные решения. Всем этим характеристикам соответствуют расширительные баки Рефлекс официальный сайт компании «Хогарт» предлагает подобные баки и различные виды арматуры, а также высококачественные составляющие для теплоснабжения и холодоснабжения на самых выгодных для клиентов условиях.

Продукция этого немецкого бренда давно считается максимально надежной и предусматривает предельно возможную долговечность. Причем самой большой популярностью пользуются расширительные баки Рефлекс мембранного типа, так как наличие подобного оборудования является крайне важным для эффективной работы отопительной системы закрытого типа.

Особенности применения


Применяются такие баки в отопительных системах закрытого типа и в различных системах охлаждения. Бак является герметично закрытым, а внутри него располагается специальная емкость, которая производит разделение теплоносителя.

Мембранная камера необходим для теплоносителя, который может расширяться, а вторая камера наполнена воздухом. Для установки в системы водообеспечения предназначается другой вид оборудования – специальный гидроаккумулятор мембранного типа.

Главные функции расширительного бака


• Возмещение расширения теплоносителя в процессе нагрева. Если газ при нагревании сжимается, вода имеет свойство расширяться. Эта особенность и положена в основу работы рассматриваемых баков. При нагревании вода приобретает увеличенный объем, что увеличивается примерно на 0,3% при 100 градусах. Чтобы избыточное количество воды не выливалось за пределы оборудования, как раз и применяются расширительные баки.
Вода, которая находится в отопительной системе под значительным давлением, в процессе расширения направляется в бак. При этом происходит расширение мембраны и сжимание газа. Когда температура опускается, происходит сжимание теплоносителя, поэтому под давлением газа он снова направляется в систему.
• Гидравлическая стойкость. Применение такого бака позволяет продлить срок службы всех составляющих системы. Полноценная защита от гидроударов очень важна, когда отмечаются перепады давления или внезапное отключение отопительного агрегата.