Что собой представляет водосточная система?


Водосточная система обеспечивает отвод воды с крыш и стен зданий. Она состоит из элементов, которые могут устанавливаться на крыше или стенах здания. В качестве материала может использоваться:

● пластик;
● алюминий;
● медь;
● сталь нержавеющая;
● сталь оцинкованная;
● металл;
● дерево.

Для установки системы, в первую очередь, необходимо определить место расположения водостоков, их количество и размеры. Это нужно для того, чтобы не возникло проблем с установкой и дальнейшей эксплуатацией. Также необходимо определиться с количеством труб и водоприемных воронок.

Необходимость наличия водосточных систем


Водосточные системы обязательны для эффективного отведения воды с крыши. Они также предотвращают попадание влаги в подвальные помещения, фундамент. Если не установить такие системы, то крыша будет постоянно подтапливаться, что негативно скажется на ее внешнем виде и сроке службы. К тому же, это может привести к появлению плесени и грибка. Поэтому водосточную систему нужно устанавливать еще на этапе строительства.

Сейчас можно купить водосточные системы различных производителей — в каталоге стройматериалов, представленных на сайте, есть из чего выбрать. В процессе эксплуатации здания и его элементов, на кровле, в водосточных трубах и желобах собирается грязь, пыль, песок и другие мелкие частицы, которые со временем приводят к образованию ржавчины и разрушению элементов системы. Поэтому, при выборе водосточной конструкции, необходимо учитывать не только эстетические, но и эксплуатационные характеристики.

Разновидность водосточных систем


Водосточная система — это важный элемент, который обеспечивает защиту крыши от пагубного влияния осадков. Водосток является неотъемлемой частью любой кровли, которая будет служить не один десяток лет. Поэтому к выбору водосточной системы необходимо подходить очень внимательно и основательно. Существуют следующие виды водосточных систем:

● внешняя;
● внутренняя.

В первом варианте, трубы устанавливаются вертикально, снаружи фасада дома что обеспечивает простоту монтажа. Во втором варианте, монтаж труб совершается внутри стен — это придает дому эстетичности.

Прочность водосточных сооружений


При расчете водосточной системы следует учитывать не только прочность элементов, но и их сопротивление изгибу, крену, смятию, а также устойчивость от воздействия внешних сил. Операторы интернет-магазина "КликФасад" решат любой вопрос поставленный клиентом по теме — обращайтесь.