Как выбрать обратный клапан для воды?


В Ростове как и в других городах обратный клапан применяется для установки в систему водоснабжения и отопления и их защиты, а именно он защищает систему от возможного обратного потока воды или иной жидкости в системе. Сейчас купить обратный клапан для воды можно в интернет-магазине с доставкой на дом. Стоимость его является для всех приемлемой.

Обратные клапаны для бытовых инженерных систем в основном имеют корпус из латуни, которая устойчива к механическим воздействиям и появлению ржавчины из-за химически агрессивных веществ, которые могут быть растворены в воде.

Сферы использования обратных клапанов для воды в Ростове


• Трубопроводы, которые требуют движения жидкости в одном направлении;
• Трубопроводы с замкнутой циркуляцией жидкости и потребностью подпитки;
• Трубопроводы, которые соединяют несколько насосов, взаимное влияние которых при одновременной работе должно быть полностью исключено;
• Блоки фильтрации, которые установлены в реверсивных трубопроводах.

Обратные клапаны на воду отличаются от их видов трубных механизмов безопасности тем, что они не имеют стандартизированного строения внутренних узлов. Перед тем как купить определенную модель устройства, нужно ознакомиться со всеми представленными на рынке модификациями.

По виду соединений клапаны различаются на резьбовые, фланцевые, муфтовые, сварные. Фланцевые зачастую применяются на трубопроводах большого диаметра. В домашней системе используются резьбовые и муфтовые, которые устанавливаются с применением уплотнительных материалов. Они легкие в обслуживании и замене. Покупая обратный клапан, посмотрите на материал штока. В хороших качественных экземплярах он будет сделан из металла, в более простых из пластика.

Принцип действия обратных клапанов на воду прост:

• При появлении давления перед фитингом затвор открывается, и вода движется далее по системе. При этом не снижается скорость.
• Если давление перед клапаном уменьшается, срабатывает пружина и пластина золотника перекрывает поток. Это полностью исключает обратное движение воды в системе.

Простая конструкция клапана позволяет обеспечивать его безотказную работу, надежность, а также долговечность.