Этапы технического обследования состояния зданий


Обследование состояния сооружения - это один из самых важных и основных этапов строительства. Без него невозможно оценить и проанализировать характеристики и состояние здания или постройки. Поэтому часто перед началом строительства такое обследование просто необходимо. Детальнее ознакомится со всей информацией и заказать техническое обследование состояния зданий и сооружений можно на https://expertizarf.ru/.

Зачем проводится обследование состояния зданий?


На проведение такого обследования влияет довольно много факторов, и в целом оно проводится с определенной целью:

● Перед реконструкцией. Чтобы оценить текущее состояние сооружения и соответственно думать над последующими действиями.
● При наличии дефектов. Если состояние здания с каких-либо причин ухудшается. Например, сооружение стареет и ломается или на него влияют внешние факторы(низкая или высокая температура, влажность).
Часто при таком обследовании специалисты также осматривают крышу, кровлю и даже грунт, на котором стоит фундамент сооружения.
В целом главная цель технического обследования - это анализ и получение информации о состоянии здания на данный момент. Соответственно имея такую информацию на руках специалисты могут прогнозировать и обдумывать свои последующие действия.
Этапы технического обследования любой конструкции
Помните, что каждый этап технического обследования здания характеризуется определенными действиями и проведенными работами. Ниже перечислены данные этапы и их характеристики:
● Подготовка. На данном этапе специалисты знакомятся с заданием заказчика, пишут проектную документацию, на основе которой будут работать в будущем.
● Предварительный или же визуальный этап. Второй этап включает в себя визуальную оценку здания, его геометрических форм, особенностей и всей конструкции в целом. То есть специалисты получают только базовую информацию о сооружение, которая необходима для проведения работ на следующем этапе.
● Инструментальный, локально детальный этап. Этот этап является заключительным и на нем проводят именно наибольшее количество капитальных и сложных работ. А именно: проверка прочности и пригодности материалов всей конструкции, использование необходимого оборудования и инструментов, анализ результатов и подведение заключительных итогов.