Способы реализации Антихром



Антихром – это отличное тюнинг-решение для тех, кто не любит чрезмерный блеск и хочет заменить хромированные элементы на черные. Как правило, она касается дверных молдингов, решетки радиатора, насадки выхлопных труб, оконных молдингов и прочих элементов экстерьера автомобиля. Эффект от антихрома может быть разным, как и способы его реализации.

Окрашивание хромированных деталей


Этот способ дает долговременный эффект, хоть и является более трудоемким. Хромированное покрытие снимают при помощи химических составов, но без механического воздействия, чтобы не повредить поверхность. Работа строится по такой схеме:

1. Хромированные элементы демонтируют и разбирают.

2. Блестящую поверхность очищают от механических загрязнений, обезжиривают и обрабатывают защитными составами.

3. На изделия наносят грунтовку для пластмассы. После просушивания первого слоя на него наносят еще один, чтобы обеспечить наилучшую фиксацию.

4. Изделия повторно шлифуют и очищают от пыли, загрязнений.

5. Детали, которые были хромированными, красят. В два слоя наносится специальная краска, рассчитанная на многолетнюю эксплуатацию. После нанесения каждого слоя выполняется сушка.

6. Когда краска высохла окончательно, наносят термостойкий полимерный лак. Лак наносится в несколько слоев, с соблюдением интервала межслойной сушки – независимо от того, какая именно краска была использована.

Когда покраска завершена, элементы конструкции автомобиля просушивают в помещении с идеальной температурой и минимальным уровнем влажности. Затем детали собирают, проверяют работоспособность и устанавливают.

Процесс реализации антихрома таким способом может занять несколько дней: все зависит от количества элементов, которые нужно окрасить. Эффект – долговечный, но вернуть хромированное покрытие не получится.

Оклейка черной пленкой


Более доступное решение – оклейка хромированных элементов черной пленкой. Она может быть как глянцевой, так и матовой. Оклейка пленкой чаще применяется для замены хромированного покрытия на поверхностях несложной формы, не имеющих серьезных повреждений. Способ не подходит для мелких деталей – например, букв.

Работа происходит по стандартной схеме. Детали снимают, очищают от загрязнений, а затем аккуратно наклеивают пленку. Качество выполнения работ зависит от профессионализма мастера: не должно быть пузырей, складок и нервных линий.

Оклейка хромированных деталей пленкой удобна тем, что занимает меньше времени. Если эффект надоест, пленку можно легко удалить.
Прежде чем решить, какой способ реализации Антихром предпочтительнее для вас, взвесьте все за и против, а лучше – проконсультируйтесь со специалистами: https://www.kibercar.com/services/antikhrom-shadow-line/.