Аккумуляторы для солнечных батарей и ИБП


На сегодняшний день одним из самых актуальных направлений в альтернативной энергетике являются солнечные панели. При достаточном количестве света они могут вырабатывать постоянный ток, который попросту непригоден для бытового использования. Исходя из этого, в электрическую цепь необходимо добавить инвертор, который превращает постоянный ток в переменный 220 В. Промежуточным звеном между солнечной батареей и инвертором будет выступать аккумулятор. Он способен накапливать электроэнергию в том случае, когда нагрузка будет потребляться менее, нежели вырабатывается. Большой выбор аккумуляторов для солнечных батарей и ИБП можно увидеть на странице e-solarpower.ru.

Как правильно выбрать АКБ для солнечной батареи?


Не для кого не секрет, что аккумуляторная батарея является своего рода простым расходником. Но при этом выбирать батарею для солнечной панели следует тщательно. Следует отметить тот факт, что качественные и высокоемкие аккумуляторы будут недешевыми. Поэтому, в случае неправильного выбора или неправильной эксплуатации человек попросту может потерять значительную сумму.

Многие эксперты утверждают, что современные аккумуляторы для солнечных батарей должны обладать высокими показателями к глубоким разрядам и цикличностью ресурса. В данном случае хорошо подойдет тяговый гелевый АКБ. Это конкретный вид аккумулятора, в структуре которого есть гелевый или абсорбирующий электролит. Такие аккумуляторы являются не обслуживаемыми и в них лучше содержится электролит, нежели в свинцово-кислотных аккумуляторах. Также они обладают хорошим циклическим ресурсом. Традиционные аккумуляторы могут слабо переносить глубокие разряды. А для солнечных панелей такие разряды попросту необходимы в работе.

Разновидности современных аккумуляторов для солнечных батарей и ИБП:

1. Гелевые аккумуляторы широко распространены среди населения. Как правило, они оснащены абсорбирующим стеклопакетом, в котором будет находиться связующее электролитическое вещество. Данное устройство способно выдерживать до пятиста циклов заряда.
2. Щелочные накопители способны безо всякого труда переносить глубокий разряд различной величины. они высоко габаритные и обладают собственной памятью. Если происходит не полный разряд батареи, то в процессе последующей ее подзарядки может быть утрачена первоначальная емкость.
3. Литиевые аккумуляторы обладают небольшими габаритными размерами. их особенность заключается в том, что батареи такого типа способны получать глубокий разряд, не теряя при этом свою емкость. заряжается устройство весьма быстро.