Фоминский, Василий Евдокимович

Василий Евдокимович Фоминский (1819 — 1894) — русский промышленник, кунгурский купец первой гильдии, благотворитель и общественный деятель.

Биография

Родился в 1819 году в Кунгуре Пермской губернии в семье мещанина и купца Евдокима Васильевича, у которого от первого брака на дочери мещанина Егора Грибушина — Мариамне (1804—1886), были дети — Степан, Василий и Евдокия.

В 1846 году, после смерти отца, Василий унаследовал небольшое кожевенное предприятие. Первоначально сбыт его продукции осуществлялся только в Пермской губернии. Позднее Василий Евдокимович начал торговать на Нижегородской, Ирбитской, Крестовской, Верхнеудинской и Преображенской ярмарках. Организовал собственные магазины в Омске, Тобольске, Томске, Иркутске. Вывозил товары за границу — в Англию и Францию. Неоднократно выезжал за границу и сам — для знакомства с кожевенно-обувным производством. Привез в Кунгур мастеров обувного дела из Финляндии и Польши, открыл при своем заводе первую в городе мастерскую по пошиву изящной модной обуви.

В 1850-х годах В. Е. Фоминский начал строительство новых корпусов и переоснащение завода. Некоторые здания были сооружены в 1870-е годы по проекту пермского архитектора Р. И. Карвовского.

На предприятии выпускались кожи разных сортов, шились саквояжи, чемоданы, сумки, обувь для приисков, женская и детская обувь. Его продукция неоднократно была отмечена медалями на российских и международных выставках.

Одновременно занимался общественной деятельностью. В течение многих лет купец избирался гласным Кунгурской городской думы. Был попечителем церковноприходской школы. Жертвовал значительные средства на благоустройство Благовещенского собора.

Умер 25 января 1894 года в Кунгуре Пермской губернии. Похоронен на Вознесенском кладбище.

У Фоминского в семье была дочь Таисия, убитая в 1918 году вместе с мужем Агеевым Арсением Игоревичем большевиками. После смерти отца Таисия Васильевна Агеева продала предприятие купцам Пономареву Н. А. (распорядитель Торгового дома «А. М. Пономарёва С-вья») и Сартакову С. Л. (наследник Л. И. Сартакова). После Октябрьской революции, в 1919 году, завод стал государственным. В его производственных корпусах разместился кожевенный завод № 1, который впоследствии вошел в состав Кунгурского кожевенно-обувного комбината. Интересно, что в период Великой Отечественной войны этот кожевенный завод пошил 5 млн пар кирзовых сапог для бойцов Красной армии.

В настоящее время здания кожевенного завода В. Е. Фоминского являются памятником градостроительства и архитектуры.