Список премьер-министров Ирландии

Премьер-министр Ирландии или Тишек (ирл. Taoiseach na hÉireann, [t̪ˠiːʃəx]) — глава правительства и фактический глава исполнительной власти Ирландии, выдвигаемый палатой представителей и утверждаемый президентом Республики.

Данный список включает в себя всех глав правительств Ирландии с момента обретения ею государственности в 1919 году, то есть председателей палаты представителей и президентов Ирландской республики, председателей временного правительства Южной Ирландии, председателей исполнительного совета Ирландского свободного государства и премьер-министров Республики Ирландия.

С 14 июня 2017 года должность премьер-министра занимает Лео Варадкар — член партии Фине Гэл.

Ирландская республика (1919—1922)

Ирландская Республика (ирл. Poblacht na hÉireann) — самопровозглашённое государство, которое существовало с 1919 по 1922 год на острове Ирландия в период войны за независимость Ирландии.

Независимость Ирландии была провозглашена 21 января 1919 (1919-01-21) года Дойл Эрен (ирл. Dáil Éireann), однопалатным парламентом, о создании которого объявили избранные в декабре 1918 года в парламент Великобритании депутаты, представлявшие партию Шинн Фейн (получившую 73 из 105 полагающихся депутатских мест), и отказавшиеся заседать в Вестминстере.

Республика претендовала на всю территорию острова, но влияние её правительства не распространялось на северо-восточные графства (нынешняя Северная Ирландия). Она не получила международного признания (за исключением РСФСР) и прекратила существование после образования Ирландского Свободного государства 6 декабря 1922 (1922-12-06) года.

Первоначально руководителем правительства Ирландской республики (ирл. Aireacht) являлся президент Дойл Эрен (ирл. Príomh Aire). 26 августа 1921 (1921-08-26) года поправкой к Конституции его титул был изменён на «Президент Ирландской республики», что предполагало статус главы государства.

Южная Ирландия (1921—1922)

Южная Ирландия (англ. Southern Ireland, ирл. Deisceart Éireann) — краткое время существовавшая административно-политическая часть Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии, созданная по Акту о Правительстве Ирландии 1920 года вместе с Северной Ирландией. Была образована 3 мая 1921 (1921-05-03) года и упразднена 6 декабря 1922 (1922-12-06) года, когда был заключён Англо-ирландский договор, согласно которому Ирландия была признана Великобританией в качестве доминиона и было создано Ирландское Свободное государство.

Признаваемое Соединённым королевством Временное правительство Южной Ирландии, сформированное из депутатов второго созыва Дойл Эрен, избранных от округов Южной Ирландии, существовало параллельно с правительством Ирландской республики с 16 января 1922 (1922-01-16) года по 6 декабря 1922 (1922-12-06) года, при этом зачастую одни и те же лица входили в состав обоих правительств. После почти одновременной смерти Артура Джозефа Гриффита и гибели Майкла Джона Коллинза во главе обоих правительств встал Уильям Томас Косгрейв, затем ставший первым председателем исполнительного совета Ирландского Свободного государства.

Ирландское Свободное государство (1922—1937)

Ирландское Свободное государство (ирл. Saorstát Éireann, англ. Irish Free State) — государство-доминион, созданное 6 декабря 1922 (1922-12-06) года в соответствии с Англо-ирландским договором, подписанным годом раньше. На момент создания включало всю территорию острова Ирландия, но Северная Ирландия уже на следующий день воспользовалась закреплённым в договоре правом на отделение и обратилась к королю с просьбой сделать так, чтобы «полномочия парламента и правительства Ирландского свободного государства более не распространялись на Северную Ирландию». 8 декабря 1922 (1922-12-08) года Северная Ирландия официально отделилась от остальной Ирландии. Ирландское Свободное государство официально прекратило существование 29 декабря 1937 (1937-12-29) года после принятия на референдуме новой конституции, послужившей кардинальным этапом преобразования доминиона в современную Республику Ирландия.

Согласно конституции Свободного государства Председатель исполнительного совета Ирландского Свободного государства (ирл. Uachtarán ar Ard-Chomhairle Shaorstát Éireann, англ. President of the Executive Council of the Irish Free State) являлся главой правительства Ирландии, его полномочия в целом соответствовали статусу премьер-министра других доминионов с двумя существенными отличиями:

  • он избирался Дойл Эрен (им мог стать любой депутат, но на практике им становился лидер крупнейшей в Дойл Эрен партии) и только затем утверждался генерал-губернатором, который в дальнейшем не участвовал в формировании состава исполнительного совета.
  • он не мог отстранить кого-либо из министров от должности без роспуска правительства в целом и не мог просить генерал-губернатора о роспуске парламента без согласия всего исполнительного совета.

Ирландия (1937—1949)

Ирландия (ирл. Éire, англ. Ireland) — наименование страны, установленное конституцией, принятой на референдуме 1937 года и вступившей в силу 29 декабря 1937 (1937-12-29) года.

По этой конституции вместо представлявшего британского монарха генерал-губернатора был учреждён церемониальный пост президента Ирландии (ирл. Uachtarán na hÉireann ). При этом государство не было провозглашено республикой, и британский монарх продолжал править в качестве короля Ирландии, а президент Ирландии осуществлял символические функции исключительно внутри государства. В то же время были значительно усилены полномочия главы правительства, получившего название премьер-министр или тишек (ирл. Taoiseach na hÉireann), фактического главы исполнительной власти Ирландии, выдвигаемого Дойл Эрен (преобразованного в нижнюю палату ставшего двухпалатным парламента) и утверждаемого президентом республики.

Республика Ирландия (с 1949)

Республика Ирландия (ирл. Poblacht na hÉireann, англ. Republic of Ireland) — наименование страны, принятое после вступления в силу Закона об Ирландии 1948 года. Закон был подписан 21 декабря 1948 (1948-12-21) года и вступил в силу 18 апреля 1949 (1949-04-18) года, в Пасхальный понедельник, в 33-ю годовщину начала Пасхального восстания.

Международные и дипломатические функции, ранее принадлежавшие монарху, были предоставлены президенту Ирландии, что окончательно установило его статус главы государства. В соответствии с действующими правилами Содружества, декларация республики автоматически прекратила её членство в нём.

Хронологическая диаграмма