Джидалаев, Нурислам Сиражутинович

Джидалаев Нурислам Сиражутинович — лингвист, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института ЯЛИ им. Г. Цадасы.

Научно-исследовательская деятельность

Джидалаев Н. С. с 1975 года работает в Институте ЯЛИ им. Г. Цадасы и является автором целого ряда монографий и статей, в которых исследуются актуальные проблемы дагестанского языкознания и языковой жизни Дагестана.

Руководил составлением и изданием краткого русско-дагестанского словаря по шести дагестанским литературным языкам. Составленный им «Русско-лакский словарь» (1987), доработанный и переработаныый, был переиздан в 1994 году.

В 1989 году Н. С. Джидалаевым была издана монография «Далекое-близкое», посвященная языковым, историческим и фольклорным связям народов Дагестана с древними булгарами. В монографии «Тюркизмы в дагестанских языках: Опыт историко-этимологического анализа», вышедшей в 1990 году, исследуется тюркский (булгарский, азербайджанский, кумыкский) лексический вклад в дагестанские языки. В монографии «Поэтика лакских эпических песен» подробно анализируется лексика лакских песен как эстетической системы.

В 2004 году Н. С. Джидалаевым издана монография «Тенденции функционального развития языков в дореволюционном Дагестане». В ней дана объективная социолингвистическая картина языковой ситуации в досоветском Дагестане в её главных и актуальных аспектах, в частности рассмотрены: двуязычие и его типы; региональные языки межнационального общения; арабский язык и арабская письменность; возникновение письменности на местных языках; становление и развитие литературных языков в устной и письменной разновидностях и особенности их функционирования в различных сферах.

Джидалаев Н. С. является составителем и ответственным редактором тематических сборников, изданных лингвистами института: «Тюркско-дагестанские языковые контакты», «Тюркско-дагестанские языковые взаимоотношения», «Социальная терминология в языках Дагестана», «Местоимение в языках Дагестана». Под его руководством была завершена работа по составлению и подготовке к изданию фундаментального коллективного труда — справочника «Языки Дагестана» (2000).

Ряд статей Н. С. Джидалаева опубликованы за рубежом, в Ежегоднике ИКЯ, журнале «Советская тюркология» и в других изданиях.

Педагогическая деятельность

Джидалаев Н. С. преподает в Дагестанском госуниверситете и Дагестанском педагогическом госуниверситете. Им подготовлены (в соавторстве) учебники и учебно-методические пособия для 4–5 классов лакских школ. Является руководителем Научного совета при Президиуме ДНЦ РАН «Языковая жизнь Дагестана».

Под научным руководством Н. С. Джидалаева защищены 13 кандидатских диссертаций.

Законотворческая деятельность

Джидалаев Н. С. принимает активное участие в создании закона "О языках Дагестана".

Публицистика

Джидалаев Н. С. часто выступает в периодической печати с проблемными статьями о языковой жизни Дагестана.

Список произведений

  • Джидалаев Н.-И. С. Заметки о двух древнебулгарских магических терминах / Н.-И.С. Джидалаев // Мифология народов Дагестана. Махачкала: Ин-т истории языка-и лит-ры им. Г. Цадасы, 1984. - С. 149-159.
  • Джидалаев Н. С. Далекое—близкое. — Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1989. — 80 с.
  • Джидалаев Н. С. Тюркизмы в дагестанских языках: Опыт историко-этимологического анализа. М., 1990.
  • Джидалаев Н. С. Русско-лакский словарь: Ок. 12000 сл. Махачкала, 1992.
  • Джидалаев Н. С. Русско-лакский словарь: Ок. 20000 сл. Махачкала, 1994.
  • Джидалаев Н. С. Поэтика лакских эпических песен. Махачкала, 2001.
  • Социальная терминология в языках Дагестана: Сб. статей / Сост. и отв. ред. Н. С. Джидалаев. Махачкала, 1989.
  • Языки Дагестана / Отв. ред. Н. С. Джидалаев. Махачкала, 2000.