Церковь Святого Георгия (Каир)

Церковь и монастырь Святого Георгия — христианский комплекс Александрийской православной церкви в Коптском Каире (часть Старого Каира), ведёт свою историю с 1165 года.

На территории мужского монастыря святого Георгия находится храм Святого Георгия и резиденция Александрийского Патриарха. Рядом расположен также женский монастырь Святого Георгия Коптской Церкви.

История

К началу XX века греки в большом количестве уже покинули Египет. В 1904 году пожар серьёзно повредил комплекс. Храм был восстановлен, но насельники в большей своей части покинули монастырь.

Комплекс расположен на месте старого форта Траяна. Рядом с церковью расположено здание, где находится музей православной Александрийской патриархии, в котором собрана коллекция икон и церковной утвари. В самой церкви в центре расположен ниломер. Под церковью, на первом этаже бастиона, расположены часовни и усыпальница Александрийских патриархов, но посторонним в эти помещения вход закрыт. Интересно, что хотя церковь Святого Георгия греческая, её купол венчает коптский крест.

К храму пристроена часовня. Считается, что она построена на месте грота, где скрывалось Святое Семейство во время Бегства в Египет. На территории комплекса есть кладбище с греческим и коптским участками, посреди которого построена церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая используется лишь для отпеваний.

Коптский женский монастырь впервые упоминается в X веке, первые же записи о греческом монастыре датированы XV веком. В 1550-е гг. русский путешественник Василий Позняков описывал монастырь и храм: «А в Старом Египте большая церковь святый страстотерпец Георгий, монастырь девич; а в церкви на левой стране … написан образ Георгий страстотерпец, за решоткою медяною. Много же чюдеса и исцеления бывают от того образа».

12 апреля 2010 года Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыли в Каир, где посетили монастырь святого Георгия, после чего провели совместную службу в храме.