Абрамова, Ирина Олеговна

Ирина Олеговна Абрамова (род. 1962) — российский экономист, член Президиума РАН, директор Института Африки РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор.

Биография

Родилась 16 сентября 1962 года.

В 1984 году с отличием окончила арабское отделение социально-экономического факультета Института стран Азии и Африки при МГУ.

В 1987 году защитила кандидатскую диссертацию, тема: «Социально-экономические проблемы урбанизации в АРЕ».

С 1994 по 1997 годы — приглашённый лектор в университетах Тюбингена, Бохума, Гейдельберга (Германия) и в университете Сан-Галлен (Швейцария).

В 2011 году защитила докторскую диссертацию «Ресурсный потенциал Африки в мировой экономике XXI века (Эндогенные детерминанты участия африканских стран в новой экономической модели мира)».

В 2015 году назначена директором Института Африки РАН.

28 октября 2016 года избрана членом-корреспондентом РАН по Отделению глобальных проблем и международных отношений, в 2017 году избрана членом Президиума РАН. Входит в состав Высшей аттестационной комиссии РФ.

Научная и общественная деятельность

Ведущий специалист Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН по проблемам экономики и народонаселения Африки.

В 2004 и 2005 годах принимала участие в конференциях и семинарах в России и за рубежом в рамках Международной программы борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма в качестве эксперта Совета Европы.

В 2004 году выступила на Международном симпозиуме по борьбе с экономическими преступлениями, проводимом ежегодно в гор. Кембридже (Великобритания).

Совместно с учёными из России и зарубежных стран в 2005—2011 гг. организовывала и проводила полевые исследования в ряде европейских и африканских стран по проблемам народонаселения и международной трудовой миграции.

Член научного совета РАН по проблемам Африки. Участница более 80 международных конференций и семинаров, проведённых в России и за рубежом.

Член редколлегии журнала «Азия и Африка сегодня».

Автор более 110 научных работ, изданных в России и за рубежом, в том числе 8 монографий.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (10 сентября 2020) — за большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную деятельность

Монографии

  • Абрамова И. О., Поликанов Д. В. Интернет и Африка: параллельные реальности. М.: Институт Африки РАН, 2001. 180 с.
  • I. Abramova, D. Magnusson et al. International experience in prevention of terrorist financing. (Международный опыт по предотвращению финансирования терроризма). Council of Europe, Moscow. 2005. PP. 1-400. (на англ. яз.).
  • Абрамова И. О. Арабский город на рубеже тысячелетий. М., Восточная литература, 2005. 256 с.
  • Абрамова И. О., Фитуни Л. Л., Сапунцов А. Л. «Возникающие» и «несостоявшиеся» государства в мировой экономике и политике. М.: Институт Африки РАН, 2007. 198 с.
  • I. Abramova, C. Stoll, К. Tkachenko. Germany in Africa: reconciling business and development. (Германия в Африке: бизнес и развитие). M., Institute for African Studies. RAS. 2009. PP. 1-192. (на англ. яз.).
  • Абрамова И. О. Африканская миграция: опыт системного анализа. М.: Институт Африки РАН, 2009. 354 с.
  • Leonid Fituni, Irina Abramova. Resource Potential of Africa and Russia’s National Interests in the XXI Century. (Ресурсный потенциал Африки и национальные интересы России в XXI веке). M., Institute for African Studies. RAS. 2010, PP. 1-212. (на англ. яз.)
  • Абрамова И. О. Население Африки в новой глобальной экономике. М.: Институт Африки РАН, 2010. 496 с.