Ковнацкий, Адам

Адам Ковнацкий (польск. Adam Kownacki, род. 27 марта 1989, Ломжа, Польша) — польский боксёр-профессионал, проживающий в США, и выступающий в тяжёлой весовой категории.

На май 2018 года, по рейтингу BoxRec занимал 9-ю позицию и является 1-м среди польских боксёров тяжёлой весовой категории, а по рейтингам основных международных боксёрских организаций на сентябрь 2019 года занял 5-ю строчку рейтинга WBC, 5-ю строку рейтинга WBO и 3-ю строку рейтинга IBF — уверенно входя в ТОП-10 лучших тяжеловесов всего мира.

Любительская карьера

Адам родился 27 марта 1989 года в польском городе Ломжа, но в возрасте 7 лет вместе с родителями переехал в американский Бруклин, где и проживает в настоящее время. Он имеет американское гражданство и выступает под флагом США. Впервые в зал бокса Ковнацкий пришёл в 16 лет. На любительском уровне дважды завоевал титул Золотые перчатки, выступая в Нью-Йорке. Провёл 89 боев в 83 победил, около половины закончил досрочно.

Профессиональная карьера

2009—2017

30 октября 2009 года дебютировал на профессиональном ринге, победив техническим нокаутом малоизвестного американца с отрицательным рекордом. В 2010 году провёл ещё три боя против слабых соперников, выиграв все нокаутом, после чего не выступал почти три года. Вернулся на ринг 20 апреля 2013 года, победив ещё три проходных соперника.

1 ноября 2014 года победил техническим нокаутом в четвёртом раунде американского джорнимена Джамала Вудса.

29 мая 2015 года встретился с Итало Перея (6-1-1), боксёром, который представлял Эквадор на Летних Олимпийских играх 2012 года. Ковнацкий впервые в карьере не смог нокаутировать соперника, выиграв бой единогласным решением судей.

25 июня 2016 года победил американца Джесси Барбосу (11-1-1), а затем 14 января 2017 года американца Джошуа Туфте (19-1), обоих досрочно.

Бой с Артуром Шпилькой

15 июля 2017 года Ковнацкий провёл самый важный бой на данном этапе карьеры, встретившись с известным польским боксёром Артуром Шпилькой, который в прошлом году оспаривал у Деонтея Уайлдера титул чемпиона мира по версии WBC, проиграв нокаутом в 9 раунде в достаточно равном бою. Фаворитом до боя считался Шпилька. Ковнацкий предпочел работу «первым номером» и сразу же начал прессинговать соперника. Первые два раунда были достаточно равными, Шпилька использовал джеб, а Ковнацкий пытался запереть соперника у канатов, нанося силовые удары. Шпильке удалось сделать рассечение на левом глазу Ковнацкого. В конце третьего раунда Ковнацкий потряс соперника, но тот устоял. В начале четвёртого раунда Ковнацкий захватил полное преимущество, разбив сопернику нос, а затем отправив его в нокдаун. Шпилька поднялся, но сразу же начал пропускать новые удары. Рефери остановил бой, зафиксировав победу Ковнацкого техническим нокаутом.

Бой с Яго Киладзе

20 января 2018 года состоялся бой Ковнацкого с опытным 31-летним боксёром грузинского происхождения Яго Киладзе, ранее выступавшим в первом тяжёлом весе. Первые два раунда ушли в актив Киладзе, который, работая вторым номером, переигрывал соперника. Но затем Киладзе начал уставать, и бой первоначально выровнялся, а затем и вовсе перешёл под контроль Ковнацкого, который прессинговал соперника и отправил его в нокдаун в четвёртом раунде. В шестом раунде Ковнацкий провёл затяжную безответную серию ударов, нокаутировав соперника.

Бой с Чарльзом Мартином

8 сентября 2018 года состоялся бой Ковнацкого с американцем Чарльзом Мартином, бывшим чемпионом мира по версии IBF. Бой начался без разведки и боксёры сразу же принялись наносить силовые удары. В первой половине лучше выглядел Ковнацкий, однако затем бой выровнялся и Мартин увеличил число успешных атак. Несмотря на большое количество обоюдных точных попаданий, оба боксёра продемонстрировали хорошую «держалку» и поединок прошёл без нокдаунов. По его итогам судьи единогласно посчитали победителем поляка, выставив одинаковый счёт 96-94 в его пользу. Статистика показала, что Ковнацкий превзошёл своего соперника по числу точных попаданий, попав 242 удара из 729 выброшенных, тогда как Мартин нанес 203 точных удара из 621.

Бой с Джеральдом Вашингтоном

26 января 2019 года встретился с экс-претендентом на титул чемпиона мира, американцем Джеральдом Вашингтоном. Как и прошлый соперник Ковнацкого, Вашингтон превосходил его в антропометрии, поэтому ожидалось, что он сможет, по крайней мере, создать ему определённые проблемы в ринге. Однако уже с первого раунда Ковнацкий захватил преимущество, легко входил на ближнюю дистанцию и перебивал соперника. Во втором раунде Вашингтон оказался в тяжёлом нокдауне. Рефери сомневался, но позволил ему продолжать. Но затем Ковнацкий принялся добивать соперника, и поединок был остановлен.

Бой с Робертом Хелениусом

7 марта 2020 года состоялся бой за статус официального претендента на титул чемпиона мира по версии WBA в тяжёлом весе с финским боксёром Робертом Хелениусом (29-3, 18 KO). В начале 2010-х годов Хелениус считался перспективным бойцом, однако затем его карьера пошла на спад: он долго простаивал, провёл серию неубедительных выступлений, а в предпоследнем бою проиграл нокаутом Джеральду Вашингтону, которого Ковнацкий ранее нокаутировал во 2-м раунде. Все эти факторы привели к тому, что поляка считали фаворитом и предсказывали ему досрочную победу.

В 1-м раунде доминировал Ковнацкий, который агрессивно шел вперед и сближался с высоким противником, тяжело пробивая с правой руки. Хелениус старался держаться на дистанции и отвечал в основном по корпусу. В 2-м раунде Хелениус провёл ряд успешных атак в разменах ударами. В 3-м раунде Ковнацкий вновь захватил преимущество, зажав соперника у канатов с сериями ударов на ближней дистанции, но потрясти его не сумел. В начале 4-ого раунда Ковнацкий агрессивно пошёл вперед и, нарвавшись на встречную двойку, упал на колено. Рефери ошибочно не открыл счёт, посчитав, что поляк поскользнулся. Но Хелениус верно оценил ситуацию и провёл атаку, отправив Ковнацкого в уже полноценный нокдаун. Ковнацкий встал, пытался отвечать, но был потрясён и продолжил пропускать удары, в результате чего рефери остановил бой, присудив Хелениусу победу техническим нокаутом в 4-м раунде.

В ноябре 2020 года встало известно, что боксёры договорились провести реванш, который должен состояться в январе 2021 года

Таблица профессиональных поединков

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.