Плоть орхидеи

«Плоть орхидеи» — детективный роман английского писателя Джеймса Хедли Чейза. Написан в 1948 году. Продолжение романа «Нет орхидей для мисс Блэндиш», заключительная часть дилогии.

Сюжет

Главная героиня романа — Кэрол Блендиш — внучка миллионера Блендиша, родившаяся после того, как умалишённый преступник по прозвищу Ловкач изнасиловал её мать. Мать покончила с собой, успев родить Кэрол. Внешне дочь пошла в мать — такая же ослепительно красивая. Но девочка с детства была психически больна. В 19 лет её уже заперли в психиатрической клинике. Однако однажды ей чудом удалось бежать. Случайно она попала на ферму Стива Ларсона, который без памяти в неё влюбился. Она ответила ему взаимностью. Но по несчастливой случайности в доме Стива гостил его брат Рой, которого разыскивали головорезы Сулливаны. Рой был убит, а Стив и Кэрол бежали. Но Сулливаны всё же настигли несчастную пару, желая разделаться со свидетелями. Стив был убит, а Кэрол поклялась отомстить, что ей с успехом и удалось осуществить, но потеряла память и забыла обо всём, что с ней случилось.

Экранизация

  • По мотивам романа был снят одноименный французский фильм 1975 года La Chair de l’orchidée. Режиссёр фильма Патрис Шеро.