Улица Академика Бакулева

Улица Академика Бакулева (название с 1980 года) — улица в Юго-Западном административном округе города Москвы на территории района Тёплый Стан. Начинается от улицы Островитянова и тянется вдоль ландшафтного заказника «Теплый Стан» до Ленинского проспекта.

Нумерация домов начинается от улицы Островитянова.

Происхождение названия

Названа 26 ноября 1980 года в честь академика А. Н. Бакулева, одного из основоположников отечественной сердечно-сосудистой хирургии.

На домах № 2 и № 12 установлены мемориальные доски.

История

Улица возникла в середине 1970-х годов при застройке 9-го микрорайона Тёплого Стана на землях бывшего села Богородское. Является границей микрорайона и ландшафтного заказника «Теплый Стан», вход в который находится в начале улицы. В ноябре 2020 года улица была продлена за счёт Проектируемого проезда № 5504 до Ленинского проспекта.

Здания и сооружения

По нечётной стороне: д. 5 — ДЮСШ «Юность», д. 3 — санаторий-профилакторий Московского завода по обработке специальных сплавов.

По чётной стороне: д. 16 — ОВД Тёплый стан, д. 18 — городская поликлиника № 203, д. 20 — Центр образования № 109.

Транспорт

По улице проходят маршруты автобусов № 66, 295, 712, 718, с2 и в конце этой улицы расположена их общая конечная остановка. В конце улицы (на пересечении с Ленинским проспектом) находится станция Сокольнической линии метро «Тропарёво».