Азеведо, Марсио

Марсио Гонсага де Азеведо (порт. Márcio Gonzaga de Azevedo; 5 февраля 1986, Гуарабира, Бразилия) — бразильский футболист, защитник.

Биография

Родился 5 февраля 1986 в городе Гуарабира. Воспитанник юношеских команды футбольного клуба «Жувентуде».

Марсиу попал в главную команду в 2005 году, но дебютировал только в 2006 году. Так и началась его карьера в клубе «Жувентуде». Ему понадобилось время чтобы закрепиться в основной состав команды, и со временем ему это удалось. В 2007 году его игра была высоко оценена, и он был признан лучшим левым защитником лиги «Гаушу».

Марсио Азеведо в составе «Металлиста»

С 2007 по 2008 год играл клуб за «Форталеза». Там он стал победителем Чемпионата Серенс.

1 марта 2013 года Марсио Азеведо перешёл в «Металлист». Бразилец подписал контракт с украинским клубом на четыре года. 18 марта в матче 21-го тура против ужгородской «Говерлы» Марсио дебютировал в чемпионате Украины. В первом своём сезоне Азеведо помог клубу впервые в своей истории взять серебро чемпионата.

18 августа 2014 года Азеведо перешёл в донецкого «Шахтёр». Сумма трансфера составила 4 миллиона евро. Соглашение было рассчитано на четыре года. Из-за постоянных травм не смог завоевать место в старте команды. 30 октября 2015 года Марсио сыграл в чемпионате против луганской «Зари» (7:1), после чего травмировался и в следующий раз в официальной игре вышел за «горняков» лишь 16 февраля 2017 года. Это был матч 1/16 финала Лиги Европы против «Сельты» (1:0), в котором донецкая команда уже играла при новом тренере Паулу Фонсеке, а Марсио появился на поле на 3-й компенсированной к матчу минуте, выступив в роли «технической» замены. Для Азеведо получилось так, что с приходом на тренерский пост Фонсеки, он пребывал в клубном лазарете. В тот момент, когда каждый игрок команды получил возможность проявить себя и начать все с «чистого листа» при новом тренере для Азеведо такая возможность из-за очередной травмы так и не возникла. В итоге своим шансом воспользовался его соотечественник Исмаили, застолбивший за собой левую бровку, а вернувшийся после повреждения Азеведо довольствовался лишь ролью бесперспективного резервиста.

В сезоне 2017/18 стал для «горняков» своего рода предвестником неудач. Бразилец провел 5 игр в чемпионате, 3 из которых начинал в стартовом составе. Все три этих поединка «Шахтёр» не смог выиграть — поражение от «Зари» (1:2) и ничьи против «Стали» (1:1) и «Черноморца» (0:0). В итоге менеджмент «горняков» принял единственно решение — расстаться с уже немолодым исполнителем.

11 января 2018 года Азеведо перешёл на правах аренды в ПАОК. Договор рассчитан до 30 июня 2018 года. Тогда же истекает и соглашение с «Шахтёром», после чего бразилец станет свободным агентом. По неофициальной информации, «Шахтёр» получил 400 тысяч евро за аренду Марсио.

Достижения

«Атлетико Паранаэнсе»
  • Лига Паранаэнсе (1): 2009
«Металлист»
  • Серебряный призёр чемпионата Украины (1): 2012/13
«Шахтёр» Донецк
  • Чемпион Украины (1): 2016/17