Петропавловка (Новоузенский район)

Петропавловка — село в Новоузенском районе Саратовской области России, административный центр Петропавловского сельского поселения. Село расположено на левом берегу реки Малый Узень примерно в 27 км (по прямой) в юго-западном направлении от районного центра города Новоузенска

Население - 711 (2010)

История

Казённая деревня Петропавловка (она же Лениловка) упоминается в Списке населенных мест Российской империи по сведениям 1859 года. В 1859 году в населённом пункте проживало свыше 1,1 тысяч жителей. Деревня относилась к Новоузенскому уезду Самарской губернии. По состоянию на 1889 год село Петропавловка относилось к Малоузенской волости. Согласно данным Всероссийской переписи населения 1897 года в селе проживали православные (1297 человек) и старообрядцы (651 человек)

Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года Петропавловка являлась единственным селом Петропавловской волости, здесь проживало 1115 мужчин и 1053 женщины, село населяли бывшие государственные крестьяне, преимущественно русские, православные и сектанты, в селе имелись церковь, молитвенный дом, земская и церковно-приходская школы, библиотека-читальня, земская станция, проводились 2 ярмарки, по воскресеньям базары, работали волостное правление, ветеринарный врач, несколько мельниц.

В 1919 году в составе Новоузенского уезда село включено в состав Саратовской губернии.

Население

Динамика численности населения по годам:

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения составляли казахи (54 %) и русские (43 %).