Орден Республики (ЧССР)

Орден Республики (чеш. Řád republiky), государственная награда Чехословацкой Социалистической Республики.

История

Орден Республики был учреждён Постановлением Правительства № 30/1951 от 3 апреля 1951 года, которым также были учреждены ряд орденов и знаков отличия, в том числе положение о присвоении почётного звания «Герой труда», с целью поощрения граждан за заслуги перед государством и их вклад в укрепление экономического, политического, социального и культурного развития, обороноспособности Чехословакии.

Законом от 4 июля 1977 года за № 38/1977 в статут ордена были внесены изменения в части его внешнего вида.

С 1951 по 1977 годы было вручено 692 ордена.

После 1977 года – ещё 171.

Статут

Орден Республики вручался гражданам ЧССР и иностранцам за выдающийся вклад в развитие Чехословацкой республики, в частности её усилий по поддержанию мира в производственном корпусе или культурной, или научной деятельности, или укрепления национальной обороны.

Награждённому вручался знак ордена, диплом и орденская книжка.

Орден Республики, носился на левой стороне груди.

Обозначением ордена является планка шириной 10 мм и длиной 38 мм, обтянутая орденской лентой.

Описание знака

1951 года

Орден образца 1951 года

Знак ордена овальной формы шириной 40 мм и 43 мм, нижний край которого состоит из двух ветвей липы, связанных лентой. На фоне кирпичной стены два флага цветной эмали: флаг Чехословакии впереди, за ним красный флаг. В середине знака серп и молот.

Реверс знака представляет собой матированную поверхность, на которой друг напротив друга между двумя лавровыми ветвями аббревиатуры:

  • до 1960 года - «ČSR» (Чехословацкая Республика)
  • с 1960 года – «ČSSR» (Чехословацкая Социалистическая Республика)

Внизу реверса регистрационный номер

Знак ордена серебряный, ветви липы, серп и молота позолочены.

Знак при помощи переходного звена в виду двух позолоченных ветвей липы, подвешен к ленте синего цвета 38 мм шириной и 55 мм длиной с красной полосой посередине шириной 15 мм.

1977 год

Знак ордена изготавливается из серебра.

Знак ордена представляет собой прямоугольный ромб красной эмали, сторона которого равна 40 мм. В центре знака позолоченная с контуром синей эмали пятиконечная звезда в центре которой помещён государственный герб ЧССР в цветных эмалях. между лучей звезды помещены золотые трилистники. От звезды исходит сияние в виде серебряных лучей, десять из которых крупнее других, при этом четыре из которых выступают за край знака.

Реверс знака гладкий с выбитыми клеймами и регистрационным номером.

Знак ордена при помощи трапециевидного звена подвешен к муаровой ленте синего цвета шириной 38 мм, к которой прикреплена резная планка, состоящая из десяти листьев липы. Над планкой прикреплена муаровая полоска белого и красного цветов размером по 2,5 мм. каждая.