STEM

STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics) — наука, технологии, инженерия и математика. Это широкий термин, используемый для объединения этих академических дисциплин. Также этим термином обычно обозначают подход к образовательному процессу, согласно которому основой приобретения знаний является простая и доступная визуализация научных явлений, которая позволяет легко охватить и получить знания на основе практики и глубокого понимания процессов. Акроним STEM был предложен в 2001 году для обозначения тренда в образовательной и профессиональной сферах учеными Национального научного фонда США (независимое агентство при правительстве США, которое обеспечивает фундаментальные исследования и образование во всех областях науки, кроме медицины).

Наука в STEM обычно относится к двум из трех основных областей: естественным наукам (включая биологию, физику и химию) и формальным наукам, примером которых является математика, логика и статистика. Гуманитарные и социальные науки классифицируются и сгруппированы вместе с искусством под аббревиатурой HASS. Однако психология считается входящей в STEM.

По данным исследований, привлечение 1 % населения к STEM-профессий, приносит экономике государства рост ВВП на 50 млрд долларов США.

STEM в мире

Наиболее активно продвигают STEM-подход в образовательном направлении Соединенные Штаты Америки. Программа STEM внедряется на государственном уровне и такой подход введен в:

  • Университет штата Орегон — 169 STEM-специальностей;
  • Университет Джорджа Мейсона — 82 STEM-специальностей;
  • Университет штата Колорадо — 50 STEM-специальностей;
  • Сент-Луисский университет — 47 STEM-специальностей;
  • Университет штата Вашингтон — 41 STEM-специальностей;
  • Университет Южной Флориды — 39 STEM-специальностей;

К реализации программы внедрения STEM в образовании присоединился топ-менеджмент компаний Intel, Xerox, Time Warner и другие. К проекту также привлечены фонд, основанный Биллом и Мелиндой Гейтс и Нью-Йоркский фонд, основанный корпорацией Карнеги и др. В результате была создана некоммерческая организация Change the Equation, которая поддерживает образование по STEM-направлениям.

Средняя часовая зарплата, которую получают работники STEM-сферы в США в два раза больше чем в среднем у работников других сфер.

Учебные заведения Франции, Великобритании, Австралии, Израиля, Китая, Сингапура предлагают студентам сертифицированные государственные образовательные программы в научно-технической сфере и ведут подготовку STEM-специалистов.

В 2002 году была запущена инициатива «Преобразование Сингапура», нацеленная на превращение этого города-государства в мировой центр креативности, инноваций и дизайна.

В развитие STEM также вовлечены Вьетнам, Гонконг, Турция, Катар, Канада, Украина и др.

STEM в России

Критика

Майкл С. Тейтельбаум обращает внимание на то, что усилия государства по подготовке большого количества STEM-специалистов могут привести к безработице среди них.

Роберт Н. Шаретт из IEEE Spectrum поддержал данные высказывания и также отметил что лишь четверть выпустившихся по STEM-программам продолжают работать в этой области, а учёная степень есть лишь у половины работающих по специальностям STEM.