Кудж, Станислав Алексеевич

Станислав Алексеевич Кудж (род. 14 марта 1979, Москва) — российский учёный, специалист в области автоматизированных систем государственного управления, многопрофильных и многофункциональных информационных систем. Один из авторов концепции сетецентрического управления сложными организационно-техническими системами. Ректор (с 2013 года) и председатель учёного совета МИРЭА. Доктор технических наук.

В антирейтинге «Худшие 50 ректоров России», опубликованном 19 сентября 2019 года сетевым сообществом «Диссернет» в рамках доклада «Ректоры России», С.А.Кудж занял 22-е место. Рейтинг был составлен на основе анализа диссертаций и научных работ ректоров 676 российских ВУЗов на предмет плагиата, а также нарушений ими других норм академической этики.

Карьера

Закончил в 2001 году Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) по специальности «информационные системы», в 2002—2004 годах работал там же инженером, ведущим программистом, в период 2007—2009 годов — начальником управления.

С 2010 года руководил отделом в Минобрнауки Российской Федерации. В 2012—2013 годах работал директором департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Министерства образования и науки Российской Федерации.

5 июня 2013 года Станислав Кудж был утверждён в должности ректора МГТУ МИРЭА.

Научные интересы

Научные интересы С. А. Куджа лежат в сфере решения теоретических и прикладных проблем на стыке теории систем, теории управления и информатики применительно к реинжинирингу информационных процессов и проектированию информационной инфраструктуры сложных организационно-технических систем, а также компьютерных технологий обучения.

С использованием концепции сетецентричекого управления, модели информационно-функционального пространства сложной организационно-технической системы, методов семантической и прагматической оценки информационных процессов С. А. Куджем в период 2009—2013 годы были разработаны научно-методические основы создания единой государственной системы информационного обеспечения в области морской деятельности, а также обоснованы функциональная и техническая архитектуры этой системы.

С. А. Кудж регулярно участвует в работе российских и международных конференций. Индекс цитирования С. А. Куджа в российском индексе научного цитирования составляет 117, индекс Хирша — 5. За последние 5 лет[уточнить] им опубликована 1 монография и 31 научная статья. Под его авторством и с его участием вышло в свет 6 учебных пособий.

Скандалы

В 2013 году произошёл скандал, связанный с сообщением сетевого сообщества «Диссернет» об обнаружении в докторской диссертации С. А. Куджа массовых заимствований. Вскоре после этого он покинул свой пост директора Департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Минобрнауки и был назначен ректором МИРЭА. Здесь также не обошлось без скандала, который был широко озвучен в Интернете. В частности, утверждалось, что смещение многолетнего ректора института А. С. Сигова напоминало рейдерский захват[нейтральность?]. В связи с этим депутатом Госдумы В. Бурматовым был направлен запрос в прокуратору о проверке законности назначения С. А. Куджа ректором МИРЭА.

В апреле 2016 года было обнародовано письмо заместителя министра образования и науки РФ Толстиковой Е.А. к тогдашнему главе Минобрнауки Ливанову Д.В., в котором Толстикова фактически обвинила Куджа С.А. в лоббировании госзаказа и последующем нецелевом расходовании государственных средств, выделенных на создание информационно-аналитической системы для Министерства образования и науки РФ.

С именем С.А. Куджа связан также многолетний скандал и судебные разбирательства, касающиеся строительства жилого комплекса "Академ-Палас" на участке территории МИРЭА (проспект Вернадского, 78). По информации телевизионных СМИ и интернет-ресурсов, с середины 2013 года, когда уже было выполнено 56% строительных работ, С.А. Кудж несколько лет без видимых причин (по мнению дольщиков, с целью банкротства и смены застройщика на более лояльного) не давал разрешения на продление строительства. Это привело к остановке стройки и поставило застройщика, которого поддерживали дольщики "Академ-Палас", в безвыходное положение. В результате задолженность перед государством по арендной плате за земельный участок составила около 300 миллионов рублей. Прокуратура Никулинского района и прокуратура г. Москвы неоднократно выносили в адрес ректора МИРЭА предписания и предостережения. В октябре 2015 года Никулинская межрайонная прокуратура направила в Никулинский межрайонный следственный отдел СУ по ЗАО ГСУ СК России материалы проверки для решения вопросы об уголовном преследовании С.А. Куджа по статье 201 УК РФ (превышение должностных полномочий). В 2016 году, когда документы на строительство были, наконец, оформлены, застройщик уже не нашел новых инвесторов для продолжения строительства. Около двухсот обманутых дольщиков (многие из которых вносили аванс 100%) обратились в следственные органы для признания их потерпевшими. Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сейчас это решение оспаривается в апелляционном суде. Работы на строительном участке ЖК "Академ-Палас" (который так и не был законсервирован) до сих пор не возобновлены. Мэр города Москвы С.С. Собянин, признав ЖК "Академ-Палас" одним из трех самых проблемных в городе, за которым "тянется длинный шлейф уголовных дел, выявлены вопиющие злоупотребления и управленческие ошибки", отметил, что быстрого решения этой "беспрецедентной" ситуации не существует.

Еще один скандал длится с 29 марта 2016 года, когда в оперативное управление МИРЭА было передано общежитие обанкротившегося строительно-монтажного треста ОАО «Центротрансстрой» на улице Ставропольской, 17. В этом пятиэтажном кирпичном доме, получившем от института название «Дом студента», до сих пор проживают бывшие сотрудники треста с семьями (всего 300 человек), которых руководство МИРЭА пытается выселить на основании постановления Люблинского суда, оспариваемого сейчас в Мосгорсуде. Помимо периодических рейдов судебных приставов, по свидетельству жильцов, регулярные нападения совершают представители МИРЭА. В частности, в начале сентября 2017 года неизвестные залили в канализационные трубы монтажную пену, из-за чего дом залило нечистотами. Несколько позже кто-то повредил трубы водоснабжения, и общежитие вместе с соседним домом осталось без горячей и холодной воды. А в ноябре полтора десятка людей в балаклавах побили стекла и перерезали проводку в подвале. Завязалась потасовка с жильцами, в результате некоторые из них получили повреждения. Охранявшие дом сотрудники ЧОПа, нанятого МИРЭА, оказывали нападавшим содействие. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, лично занимавшийся проблемой жильцов общежития, отметил: «Ректор Станислав Кудж считает себя безраздельным собственником здания на Ставропольской, а живущих в нем людей воспринимает как ненужное обременение. Это здание он хочет отремонтировать и заселить там иногородних студентов, чтобы получать доход от платы, которую они будут вносить за обучение». Очередная попытка руководства института отключить электричество состоялась 1 марта 2019 года, но была пресечена полицией, вызванной жильцами дома. Через несколько дней они направили обращение к Президенту Российской Федерации В.В.Путину, где обвиняют МИРЭА в рейдерских методах и просят о помощи.

Семья

Женат, воспитывает двоих детей.