Кундур

Кундур — село в Архаринском районе Амурской области, административный центр Кундурского сельсовета.

Основано в 1911 г.

Название с эвенкийского: кун, кунды — светлый день, солнце, южная сторона, юг; др. вариант — золотая речка, золотое дно; кунгур — бугор; кэндэ — впадина или пещера в скале, скала или камень, выступающие сильно в реку, промыв русла реки через мыс, любая аномалия в русле реки.

География

Село стоит на возвышенности, оконтуренной хорошо врезанными долинами двух небольших рек.

Кундур находится на Транссибе, в 7 км к юго-западу от автотрассы «Амур». Расстояние до районного центра Архара (по автотрассе «Амур») — около 73 км на запад.

Население

Инфраструктура

  • Станция Кундур-Хабаровский Дальневосточной железной дороги, расположена в 72 км в восточном направлении от станции Архара.
  • На перегоне Кундур-Хабаровский — Тарманчукан построен Тарманчуканский тоннель и Касаткинский тоннель (см. Хинганские тоннели).

Палеонтология

В окрестностях Кундура с 1999 года находят останки динозавров, встречаются целые скелеты. Было обнаружено пять местонахождений. В 2002—2003 годах скелет олоротитана (лат. Olorotitan arharensis — «лебедь-титан из Архары») из семейства гадрозавров экспонировался на международной палеонтологической выставке «Раскопки динозавров» в Королевском музее института естественной истории в Брюсселе. Это практически целый скелет ламбеозавринового динозавра.

В 2003 году возле села Кундур обнаружены ещё три скелета утконосых динозавров кундурозавров (лат. Kundurosaurus nagornyi «кундурский ящер Нагорного») из семейства гадрозавров. Впервые в России обнаружены панцирные ящеры анкилозавры, плотоядные динозавры семейства тираннозавров, фрагменты крокодилов и черепах.

Останки динозавров датируются возрастом 67 млн лет назад. 67—65 млн лет назад на территории нынешнего Архаринского района было побережье океана.