Тувинское книжное издательство

«Тувинское книжное издáтельство» — советское и российское государственное издательство. Основано в 1930 году в Кызыле.

История

28 июня 1930 года в соответствии с постановлением Отдела пропаганды и агитации Центрального комитета Тувинской народно-революционной партии и Совета министров Тувинской Народной Республики «О введении тувинской национальной письменности» было основано «Тувинское госудáрственное издáтельство».

10 июня 1943 года в соответствии с постановлением Совета министров Тувинской Народной Республики издательство было преобразовано в «Госудáрственное издáтельство Тувинской Нарóдной Республики», 5 января 1945 года в соответствии с решением исполнительного комитета Тувинского областного Совета народных депутатов — в «Тувинское областнóе издáтельство». В 1953 году получило нынешнее название.

Министерство промышленности передало в подчинение издательству государственную типографию, Миссия СССР в Тувинской Народной Республике — Центральный книжный магазин. Также были открыты книжные магазины в Барун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Пий-Хемском кожуунах. В 1963 году издательство перешло в подчинение Государственному комитету Совета министров РСФСР по печати. В 1930–1944 годах выпускало 3–51 наименование книг и брошюр ежегодно, в 1944–1991 годах — 36–117 наименований книг и брошюр ежегодно. Всего в 1930–2012 годах было выпущено 3000 наименований книг и брошюр общим тиражом 17 млн экз.

Специализировалось на выпуске массово-политической, производственно-технической, сельскохозяйственной, художественной и детской литературы, учебной литературы для тувинских школ. Выпускало книжные серии «Классики русской и советской литературы», «Библиотека тувинской литературы», «Тува поэтическая».

12 июля 2005 года в соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва издательство получило имя писателя Юрия Шойдаковича Кюнзегеша. В 2013 году в соответствии с решением Правительства Республики Тыва издательство перешло из подчинения Министерству земельного имущества в подчинение Министерству информации и связи. В 2019 году был начат капитальный ремонт здания издательства.