Марчиано, Дэвид

Дэвид Марчиано (англ. David Marciano, род. 7 января 1960, Ньюарк, Нью-Джерси, США) — американский актёр. Более правильное произношение фамилии — Марциано, однако в русском переводе закрепился ошибочный вариант. Известен по роли детектива Рэймонда Веккио в телесериале «Строго на юг» и детектива Стива Биллингса в сериале «Щит».

Биография

В юности был драчуном и участвовал в перестрелках, до 17 лет входил в компанию местных хулиганов.

После окончания школы ему пророчили карьеру математика или архитектора. И он поступил в Северо-Восточный университет в Бостоне, учился на инженера-биомедика. Через несколько лет он решил стать актёром, и когда встал выбор: актёрство или же инженерная профессия, Дэвид выбрал актёрство.

В 1983 году он впервые очутился на театральной сцене. Как и Пол Гросс, Дэвид работал в ресторане, но в качестве бармена. А свободные часы проводил на съемках любительских фильмов и в театре. За все это время он появился в нескольких постановках местного театра, местном фильме, рекламе, и понял, что надо учиться дальше. Дэвид поступает в драматическую студию в Беркли, Калифорния. Через год он находит работу в Нью-Йорке, но в декабре 1985 года вернулся на Западное побережье в Лос-Анджелес. После долгих съемок в рекламе Дэвид получает роль в эпизоде сериала «Умник». Следующей ролью был разносчик почты и поэт в «Гражданской войне». Роль Рея Веккио в сериале «Строго на юг» Дэвид получил с третьего раза. Его герой был третьим в команде двух главных звезд — Фрейзера и Дифинбекера. За эту роль Марчиано получил две номинации на Джемини. Он долго раздумывал, соглашаться на съемки во втором сезоне или нет, и в конце концов согласился.

Роль Рея Веккио увеличила его гонорар в несколько раз. Критики в один голос пророчат ему карьеру комедийного актёра, но при одном условии: почаще улыбаться. Ведь именно улыбок не хватило львиной доле поклонниц переметнувшихся от него на сторону Пола Гросса.

С тех пор Дэвид снялся в сериалах «Чайна-Бич», «История вьетнамской войны», в фильмах «Рай», «Ночи Гарлема» и др. Актёр женат на актрисе Катайон Эмини, у них трое детей. Вместе с семьей он постоянно переезжает с места на место, а трейлер заполнен семейными фотографиями.

Фильмография