Полиция порядка в Третьем рейхе

Полиция порядка (нем. Ordnungspolizei, OrPo, иногда Orpo) объединяла полицейские силы Третьего рейха. Организационно существовала как Главное управление полиции порядка, подчиненное Главному оперативному управлению СС (нем. SS-Führungshauptamt) и лично рейхсфюреру СС и шефу германской полиции.

Полиция национал-социалистической Германии

Национал-социалистическая германская полиция была разделена на две службы: полицию порядка (нем. Ordnungspolizei, сокр. OrPo) и полицию безопасности (нем. Sicherheitspolizei, сокр. SiPo).

Униформированная полиция порядка была учреждена распоряжением Гиммлера от 26 июня 1936 года и существовала до 1945 года. Начальником был назначен генерал полиции Курт Далюге. Этим распоряжением по указу Гиммлера все старшие офицеры полиции порядка (ОРПО), начиная со звания подполковника, получили дополнительные аналогичные звания СС.

Неуниформированная полиция безопасности (ЗИПО) была учреждена тем же распоряжением и составлена из уголовной полиции (нем. Kriminalpolizei, сокр. Kripo) и гестапо, которые были ответственны за преследование преступников, совершивших тяжкие и, особенно, политические преступления.

Объединению полиции безопасности и полиции порядка под началом партийной организации СС и СД оказывалось противодействие со стороны государственных структур (министерств внутренних дел и юстиции, региональных управлений полиции).

В итоге 27 сентября 1939 года было создано Главное управление имперской безопасности (РСХА) в результате объединения Главного управления полиции безопасности (нем. Hauptamt Sicherheitspolizei) и службы безопасности (СД).

Главное управление полиции порядка не вошло в РСХА как подразделение. Однако, путём связи государственного полицейского руководства с партийной организацией СС был обеспечен полный контроль НСДАП над всеми органами безопасности Третьего рейха.

Руководители Главного управления полиции порядка (должность именовалась «шеф полиции порядка»)

С 26 июня 1936 года по 31 августа 1943 года Главное управление полиции порядка возглавлял оберстгруппенфюрер СС Курт Далюге, с 1 сентября 1943 года по 8 мая 1945 года — обергруппенфюрер СС Альфред Вюнненберг. В мае 1945 года, после того как А. Гитлер лишил Г. Гиммлера постов рейхсфюрера СС и шефа германской полиции, на последнюю должность был назначен Вюнненберг.

Задачи полиции порядка

Общие полицейские задачи

Подобно обычной полиции, непосредственной задачей полиции порядка было обеспечение общественной безопасности и порядка.

Охранная полиция (нем. Schutzpolizei) несла ответственность за безопасность в городах, жандармерия — за безопасность в сельской местности, специальные подразделения дорожной жандармерии наблюдали за транспортом на автобанах и за скоростными улицами между населёнными пунктами.

Расследованием преступлений полиция порядка занималась лишь в ограниченной степени. Ею расследовались только мелкие преступления (такие как простые кражи и проступки). За тяжкие и особенно политические преступления отвечали Крипо и гестапо, а также СД, общее руководство которыми было сосредоточено в главном управлении безопасности Рейха.

Особые задачи и характер полиции при диктатуре

Наряду с общими задачами всякой полицейской деятельности при национал-социалистической диктатуре полиция стала выполнять функции, которые соответствовали её политической роли как инструмента государственных репрессий.

Участие в военных преступлениях

Ряд частей полиции порядка принимал участие в военных операциях Второй мировой войны. Уже перед началом войны германские полицейские силы участвовали в оккупации Австрии и Судетской области, а также в устройстве «протекторатов» на территории Чехословакии. Полицейские принимали участие также в нападении на Польшу, проводя уже казни польских националистов. Силы полиции порядка были также задействованы в высылке в советскую тогда часть Польши евреев.

Устрашающую степень вовлечённости германских полицейских частей в военные преступления последующего периода войны прояснили новые исследования. Особо нужно отметить так называемую колониальную полицию, главной задачей которой было противостояние партизанам. Высшей точкой преступных полицейских акций было систематическое привлечение сил полиции порядка к акциям массового уничтожения (главным образом к расстрелам) евреев и других жертв нацизма в период с 1941 по 1944 годы в Польше, Прибалтике и Белоруссии. Речь идёт, по оценке автора книг и бывшего сенатора юстиции Гамбурга Вольфганга Куриллы, о самой мрачной главе истории германской полиции, в которой активно участвовали более 20 тысяч служащих полиции. Около миллиона человек (в основном евреев) было убито при прямом содействии орднунг-полицейских.

Организация полиции порядка

Управление полиции

Деление главной службы СС OrPo

  • Служба командования полиции порядка
    • Шеф полиции порядка
    • Главное бюро
    • Юрист при шефе OrPo
  • Служба управления и права
    • Начальник службы и 3 группы
  • Служба команд
    • Начальник службы
    • Команда служебных групп I
    • Команда служебных групп II
    • Команда служебных групп III
      • Санитарная служба
      • Колониальная полиция
      • Служба техпомощи
      • Пожарная полиция (1939)
  • Генеральная инспекция охранной полиции
  • Генеральная инспекция жандармерии
Подчинённые службы

Организационные структуры полиции

В 1941 году полиция порядка была реорганизована дальше и охватывала в конце войны следующие службы:

Охранная полиция

Охранная полиция (нем. Schutzpolizei) выполняла обычные полицейские задачи в городах и больших населённых пунктах. Различалась охранная полиция Рейха (города), охранная полиция общин (большие местные самоуправления) и полиция в казармах (внутренние войска).

Жандармерия

Жандармерия исполняла полицейские функции в малых населённых пунктах. Кроме того, она отвечала за задачи дорожной полиции (дорожная жандармерия) и за охрану границ, вместе с таможенными функциями.

Управляющая полиция

Управляющая полиция (нем. Verwaltungspolizei) отвечала за управление полицией порядка и имела полные полномочия для всех служб OrPo. Также она была управляющим центром всех служб, которые занимались обеспечением общественной безопасности и порядка (например полиция здоровья, трудовая полиция, строительная полиция) и центральным архивом документации.

Транспортная полиция

Транспортная полиция (нем. Verkehrspolizei) был призвана, наряду с транспортной жандармерией, наблюдать за дорожным движением. В отличие от транспортной жандармерии она выполняла свои задачи главным образом на автобанах и, кроме того, занималась расследованием крупных транспортных аварий. Она также отвечала за выполнение дипломатического протокола во время государственных визитов и, вместе с частями СС, за сопровождение членов руководства государства.

Водная полиция

Водная полиция (нем. Wasserschutzpolizei) выполняла, наряду с обычными задачами водной полиции во внутренних водоёмах и портах, также задачи береговой охраны в открытом море и была частично оснащена военным вооружением. В портах ей были подчинены «войска безопасности портов СС» общих СС.

Полиция охраны железных дорог

Полиция охраны железных дорог (нем. Bahnschutzpolizei) формировалась предпочтительно из офицеров запаса служащих Reichsbahn, которых направляли в полицию порядка. Полиция охраны железных дорог была частично оснащена военным вооружением и должна была, в первую очередь, пресекать случаи саботажа на железных дорогах. Её дополнительной обязанностью было выполнение задач обычной железнодорожной полиции.

Пожарная полиция

В 1938 году все местные пожарные команды были переведены в полицию порядка. В ходе Второй мировой войны в пожарной полиции (нем. Feuerschutzpolizei) было занято до двух миллионов пожарных, в том числе добровольцев.

Полиция воздушной защиты

Воздушная полиция (нем. Luftschutzpolizei) была образованием гражданской обороны, подчинённым полиции с июля 1942 года. Она пришла на смену вспомогательной службы безопасности, подчинённой до тех пор министерству воздушных перевозок Рейха. Реорганизация была связана с тактическим руководством пожарными частями во время бомбардировок Германии, при котором казалось разумным подчинение различных полицейских формирований. В воздушной полиции были различные подразделения, из которых важнейшими были службы тушения пожаров и обеззараживания, служба восстановления и служба противовоздушной санитарии. Ядро этих частей составляли служащие пожарной полиции, добровольные пожарные, служащие службы технической помощи и германского Красного креста, в то время как большинство персонала составляли службообязанные мужчины, женщины, подростки и иностранцы.

Техническая помощь

Техническая помощь (нем. Technische Nothilfe, TeNo, TN) была основана в 1919 году и вначале использовалась главным образом при стихийных забастовках для обеспечения работоспособности признанных жизненно важными предприятий. Позднее, после прихода к власти нацистов, задачи организации как части вспомогательной службы безопасности и воздушной полиции распространялись на защиту от катастроф, а также на противовоздушную оборону. В 1943 году в составе TN было около 100 тысяч членов. С 1938 года частям TN были переданы также особые технические задачи по обслуживанию вермахта.

Колониальная полиция

Перед началом ПМВ Германская империя имела три зарубежные колонии — Юго-Западную Африку, Камерун и Цзяо-Чжоу (см. Осада Циндао). После войны победители лишили Германию всех её концессий и колоний. Однако в 1936 году полиция трёх немецких городов получила приказ восстановить традиции имперской колониальной полиции (Kolonialpolizei). В Бремене предполагалось разместить управление по Юго-Западной Африке, в Киле — по Камеруну, а в Гамбурге — по Циндао. Когда в 1941 году вермахт вторгся в Северную Африку, Гиммлер приказал создать Колониальную полицию для работы в будущих немецких колониях. После капитуляции Африканского корпуса в 1943 году была распущена.

Радиозащита

Радиозащита была сформирована из членов СС и полиции порядка. Была ответственна за безопасность радиостанций от саботажа и за оборону военных радиостанций от партизанских нападений. Впоследствии вела дознания о радиопреступлениях (например, запрещённое прослушивание иностранных радиостанций).

Полиция защиты заводов (Индустриальная полиция)

В задачи полиции защиты заводов (нем. Werkschutzpolizei, Werkschutz) входила защита промышленных предприятий от саботажа и воровства. Кроме того, она охраняла объекты важных с военной точки зрения установок. Личный состав был из гражданских (в основном работников предприятий), подчинявшихся полиции и носивших форму общих СС, однако со знаками различия не СС, а полиции порядка.

Имеются сведения о переформировании в «Werkschutz» 1 сентября 1939 года легиона украинских националистов, известного как «Легион Сушко», «Военные отряды националистов» (нем. Bergbauernhilfe), первоначально предназначенного для ведения диверсионно-разведывательной деятельности в тылу польской армии в первые дни нападения Германии на Польшу.

Служебные звания в полиции порядка

Звания и знаки отличия были похожи на военные. Отличия заключались в цвете кантов и выпушек униформы и погон (жандармерия — оранжевый, охранная полиция общин — винно-красный, охранная полиция Рейха — зелёный, водная полиция — песочный, пожарная полиция — карминово-красный, генералы полиции — зелёный). Полиция воздушной защиты, полиция защиты дорог, почтовая защита и техническая помощь имели сильно отличающуюся систему званий и знаков отличия.