Орден Заслуг Бенина

Орден Заслуг Бенина (фр. Ordre du Mérite du Bénin) — государственная награда Бенина.

История

Орден Заслуг Бенина учреждён 24 октября 1961 года с предназначением вознаграждать граждан Республики Дагомея за выдающиеся заслуги в гражданской и военной службе на пользу нации.

После провозглашения Народной Республики Бенин орден подвергся реформированию с изменением внешнего вида знаков ордена. В 1987 году был принят новый статут ордена.

В связи с отменой в стране социалистического курса, смены названия страны и принятия в 1990 году новых государственных символов внешний вид знаков ордена был также скорректирован.

Великим магистром ордена является действующий президент страны. Текущие дела ордена находятся в ведении Великой канцелярии национальных орденов во главе с Великим канцлером.

Степени ордена

Орден Заслуг Бенина подразделяется на 5 степеней:

Большой крест (фр. Grand-croix); Великий офицер (фр. Grand officier); Командор (фр. Commandeur) — знак на ленте, носимый на шее; Офицер (фр. Officier) — знак на ленте с розеткой, носимый на левой стороне груди; Кавалер (фр. Chevalier) — знак на ленте, носимый на левой стороне груди.

Условия награждения

Награждения производятся последовательно, начиная с кавалерской степени.

Орденом награждаются граждане, отличившиеся своей общественной или профессиональной деятельностью на пользу государству в сфере культуры, сельского хозяйства, торговли, промышленности, политики, экономики, благотворительности.

Военнослужащие Вооружённых сил Бенина могут быть награждены за 12 лет бузупречной службы.

Любой гражданин может быть награждён за выдающиеся подвиги мужества и самоотверженности.

Знаки ордена

1 тип

Знак ордена — пятиконечная звезда зелёной эмали с шариками на концах и исходящими из углов лезвиями мечей. Знак кавалера серебряный, остальных степеней — позолоченный. В центре знака круглый позолоченный медальон с широким ободком белой эмали. В центре медальона — контурное изображение карты Бенина красной эмали, окружённое сиянием. На ободке надписи: сверху — «REPUBLIQUE DU DAHOMEY», снизу — «MERITE DU BENIN», разделённые точками. Оборотная сторона знака гладкая без изображений и эмали. К верхнему лучу знака крепится прямоугольная скоба для кольца, через которое пропускается орденская лента.

Лента ордена — шёлковая муаровая шириной 37 мм из 5 равновеликих полос: зелёной, жёлтой, красной, жёлтой и зелёной. К ленте офицерской степени крепится круглая розетка из такой же ленты.

2 тип

Знак ордена аналогичен знаку 1 типа, но звезда — красной эмали, и верхняя надпись на ободке медальона — «REPUBLIQUE POPULAIRE DU BENIN».

Лента ордена — шёлковая муаровая из 3 равновеликих полос: зелёной, красной и зелёной. К ленте офицерской степени крепится круглая розетка из такой же ленты.

3 тип

Знак ордена аналогичен знаку 2 типа, но верхняя надпись на ободке медальона — «REPUBLIQUE DU BENIN».

Лента ордена аналогична ленте 2 типа.