Сатти

Сатти (чеч. Саьтта) — село в Шатойском районе Чеченской республики. Административный центр Саттинского сельского поселения.

География

Село расположено к юго-востоку от районного центра Шатой, на левом берегу реки Вердыэрк. Ближайшие сельские поселение: на северо-западе — Шатойское сельское поселение, на юго-востоке — Асланбек-Шериповское сельское поселение, на юго-западе — Памятойское сельское поселение.

История

Основан тейпом Келой. Люди ошибочно из село делают тейпом, Саттой это село, а не тейп.

На территории селения располагается Саттойский (Гатын-Калинский) историко-архитектурный комплекс. В 1956 году советскими археологами было обнаружено Гатын-Калинское поселение и могильник III—II тысячелетия до нашей эры.

Население

Саттойская башня

Рядом с селением Сатти находится сигнально-боевая башня. Она была построена в XIII — XIV веках и сначала называлась Гочкалинской сторожевой башней, а позже её стали называть Саттойской. Башня неоднократно разрушалась, в начале 1990-х годов она была полностью перестроена. С тех пор во время двух военных кампаний в Чечне Саттойская башня была разрушена на треть. В 2010 году она была снова отреставрирована.

Инфраструктура

В селе имеются мечеть и фельдшерско-акушерский пункт. 27 января 2010 года село было полностью газицифировано.