Абдиров, Чаржой Абдирович

Чаржау (Чаржоу, Чарджоу) Абдирович Абдиров (20 декабря 1933 — 3 июля 1997) — советский, каракалпакский учёный-микробиолог, специалист в области борьбы с лепрой, а также в области экологических проблем Аральского региона, первый ректор Нукусского государственного университета, академик, вице-президент Академии наук Узбекистана.

Биография

Чаржау Абдирович Абдиров родился в посёлке Караузяк в семье служащего. В 1955 окончил санитарно-гигиенический факультет Ташкентского государственного медицинского института. Являясь основоположником микробиологической науки в Каракалпакстане, в 1961 защитил по этой специальности кандидатскую, а в 1972 — докторскую диссертации.

С 1961 работал на различных ответственных должностях в научных учреждениях. В 1969—1976, являясь министром здравоохранения Республики Каракалпакстан, вложил много сил и труда в совершенствование работы учреждений здравоохранения, в укрепление их материально-технической базы, в строительство новых больниц.

С 1976 Ч.Абдиров в течение девяти лет являлся ректором Нукусского государственного университета, где внёс весомый вклад в воспитание талантливых кадров, ставших известными затем всей республике.

В 1985—1996 занимал ответственные должности в Институте естественных наук Академии наук Узбекистана, Научно-исследовательском институте лепры, работал директором Каракалпакского отделения экспериментального и клинического медицинского института этой Академии.

В 1995 избран председателем Комитета Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам охраны окружающей среды и природы. С 1996 являлся вице-президентом Академии наук Узбекистана, председателем Президиума Каракалпакского отделения этой Академии.

Умер 3 июля 1997 года на 64-м году жизни в расцвете своих творческих сил.

Деятельность

Ч. Абдиров создал в медицинской науке новую иммуно-генетическую концепцию восприятия человеком лепры. Опубликовал более 130 научных работ, 14 монографий, 6 методических рекомендаций. Воспитал 4 докторов наук, ряд кандидатов наук.

В качестве депутата Верховного Совета Республики Каракалпакстан 8, 9, 10 и 12 созывов Ч. Абдиров принимал активное участие в общественно-политической работе, он возглавлял Комитет по вопросам окружающей среды и охраны природы и участвовал в разработке законодательных актов по вопросам экологии и решении социально- экологических проблем населения побережья Аральского моря, внёс весомый вклад в экономическое, социальное развитие Республики Каракалпакстан. Лауреат государственных премий Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан.

С 1994, помимо медицинских исследований и организации медицинских мероприятий, будучи депутатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан, возглавлял Комитет по вопросам окружающей среды и охраны природы, принимал активное участие в подготовке законодательных актов по вопросам экологии и решении проблем населения Каракалпакстана.

Его именем в Нукусе названа улица, начинающаяся от здания Каракалпакского Госуниверситета, а также благотворительный научно-культурный фонд «Меруэрт».