ГЭГ: Отвязное приключение

ГЭГ: Отвязное приключение (в некоторых изданиях проходила как GAG) — компьютерная игра в жанре пародии на эротический квест, созданная компаниями Auric Vision и ZES’t Corporation в 1997 году.

Сюжет

Секретный агент Гэри просыпается у себя дома после странного сна, в котором культисты «Тёмного Братства» обсуждают план порабощения мира. Однако, руководствуясь тем, что у него отпуск, Гэри решает поспать ещё и только наутро связывается с начальницей Люси. Получив задание, игроку вместе с Гэри предстоит исследовать мрачный замок де ля Бурбон, изучить подходы к нему, побывать в параллельном мире и, в конце концов, победить надвигающееся древнее зло.

Основные персонажи

  • Гэри — главный герой игры, длинноволосый мужчина средних лет. Секретный агент, вынужденный прервать свой отпуск для спасения мира. Представляет опасность для «Темного Братства», так как в своё время сорвал несколько их операций, в связи с чем культисты получили приказ о его ликвидации. Импотент — был укушен в пах ядовитым арктическим пингвином, который будет мерещиться Гэри на протяжении всей игры, закрывая обзор на эротический контент.

Досье:
Имя: Гэри Бивнев (Gary Tusker).
Возраст: 30 лет.
Адрес: Меблированные комнаты на Мушиной улице.
Профессия: Секретный агент по предотвращению сексуальных и религиозных извращений.
Семейное положение: холост.

  • Маркиз де ля Бурбон — пожилой маркиз, живущий в замке на острове. Из-за множества войн, в которых участвовал, впал в сильный запой, из-за чего иногда не контролирует свои действия. Помешан на оружии и авиатехнике. Передвигается в, видимо самостоятельно собранном, роботе-«цыплёнке», который, помимо устрашающего вооружения, снабжён самолётным двигателем и умеет летать. После знакомства Маркиза с Гэри, становится понятно, что Маркиз в целом безобидный и весёлый человек, грезящий войной и боевыми действиями.

Досье:
Имя: Маркиз де ля Бурбон.
Возраст: точно не известен, около 70, но не более 100 лет.
Адрес: Замок де ля Бурбон (тот, что на Острове).
Профессия: военный лётчик в отставке.
Семейное положение: женат.

  • Маркиза Марго де ля Бурбон — молодая жена маркиза, от которого и получила титул. Начала заниматься чёрной магией, и с помощью книги «Да возродится Князь Тьмы», с лёгкостью могла уничтожить весь мир. Довольно сильная колдунья, любит носиться по замку, освещая окна призрачным светом. Обладает злым и холодным характером, имеет четыре класса образования.

Досье:
Имя: Маркиза Марго де ля Бурбон
Возраст: точно не известен, около 20 лет.
Адрес: Замок де ля Бурбон (тот, что на Острове)
Профессия: домохозяйка
Семейное положение: замужем.

Игровой процесс

Игра ведётся от первого лица. Игрок может перемещаться по заранее отрисованным игровым зонам, собирать, использовать и объединять предметы, общаться с другими персонажами. Также игра содержит в себе большое количество мини-игр, как, например, эротический тетрис GAGBoy или «крестики-нолики». Интерактивные ролики, сопровождающие игровой процесс, были сняты с участием живых актёров. Несмотря на явную эротическую направленность, большинство эротического контента игрок не видит из-за «недуга» Гэри — пингвина, выступающего своего рода цензором таких сцен. Также игрок может заметить несоответствие произносимого текста с движениями губ актёров, а большинство надписей составлены на английском языке с якобы русским переводом. Это объясняется тем, что изначально игру планировали также выпустить и на международный рынок, а в создании было задействовано несколько иностранных актёров. Английскую версию, тем не менее, так и не выпустили.

Продолжение

В 2002 году усилиями уже иной компании SGSoft была выпущена вторая часть под названием «ГЭГ 2: Назад в будущее». Её главный герой: Гарик Мамонтов — русский аналог Таскера, действующий под прикрытием журналиста. Кроме того, его лица не видно. Роль пингвина-советчика исполняет навязчивый попугай ара, которого Гарик спасает в начале игры. Сюжет представляет собой задание Мамонтова исследовать некий завод «Красный Гигант», на котором, по словам начальства, случаются всякие аномалии. Герою предстоит столкнуться с загадочным Доктором Митцей, а заодно попутешествовать во времени в прошлое и будущее при помощи порошков Тёти Азы. Также в ГЭГ 2 нет цензуры от эротики и имеется достаточно крупное количество эротических сценок, а один из предметов составляют волшебные очки, позволяющие видеть всех девушек в игре голыми. Вторая часть получила в целом отрицательные отзывы.

Оценки