Ренник, Ардо Вальтерович

Ардо Вальтерович Ренник (Ардо Вальтер Фридрихович Ренник; 25 июня 1947 года, Эстония — 14 февраля 2009 года, Порвоо, Финляндия) — советский фигурист, бронзовый призёр чемпионата СССР в парном катании 1978 года. Первый мастер спорта СССР в Свердловской области, заслуженный тренер РСФСР.

Биография

Образование получил в Ленинградском государственном институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. На втором курсе женился на Юлии Ренник, с которой занимался парным фигурным катанием под руководством Игоря Борисовича Москвина. Пара выступала за сборную Ленинграда.

По окончании института в 1967 году вместе с женой переехал в город Первоуральск Свердловской области, где работал детским тренером и представлял команду «Уральский трубник». В 1971 году пара заняла третье место на Открытом чемпионате Москвы, выполнив норматив мастера спорта СССР. Они стали первыми фигуристами в Свердловской области, удостоенных этого звания. После этого успеха переехали в Свердловск, чтобы продолжать тренировки под руководством Игоря Ксенофонтова.

Последующие сезоны принесли паре множество побед: Юлия и Ардо Ренник неоднократно становились победителями республиканского чемпионата, занимали призовые места на Кубке СССР, побеждали на Спартакиадах народов РСФСР и СССР. В 1978 году, со сложной программой, включавшей в том числе выброс тройной риттбергер, завоевали бронзовые медали на Спартакиаде народов СССР, на которой одновременно разыгрывался титул чемпионов СССР. Таким образом, пара стала третьей по силе в стране.

После этого спортивная карьера супругов Ренник завершилась. Они продолжили работать тренерами в спорткомплексе «Юность». Среди их восптанников — двукратный чемпион мира в парном катании среди юниоров Юрий Квашнин и бронзовые призёры чемпионата мира в парном катании среди юниоров Ирина Сайфутдинова и Алексей Тихонов, чемпионы РСФСР в парном катании Юлия Быстрова и Александр Тарасов. В 1983 году Ардо Ренник вместе с Юлией Ренник был удостоен звания «Заслуженный тренер РСФСР». В 1985 у них родилась дочь Диана, будущая четырёхкратная чемпионка Эстонии в парном катании.

В начале 1990-х семья переезжает из России в Финляндию, сначала в Оулу, затем в Порвоо. Они тренируют фигуристов Финляндии и Эстонии, в том числе готовят к соревнованиям свою дочь в паре с Алексеем Саксом, выступавших за сборную Эстонии.

Ардо Ренник скончался 14 февраля 2009 года в Порвоо.

Семья

  • Ренник, Юлия Дмитриевна — жена и партнёр, тренер.
  • Ренник, Лийво — младший брат, фигурист-одиночник и тренер.
  • Ренник, Диана — дочь, чемпионка Эстонии в парном катании.

Спортивные достижения

С Юлией Ренник

Награды и звания

  • Мастер спорта СССР (1971)
  • Внесён в Книгу Почета Свердловского областного совета ДСО «Спартак»
  • Заслуженный тренер РСФСР (1983)