Национальная нефтяная компания Ирана

Национальная нефтяная компания Ирана (перс. شرکت ملی نفت ایران‎ Sherkat-e Melli-ye Naft-e Īrān, англ. NIOC — National Iranian Oil Company) — иранская государственная нефтегазовая компания, основанная в 1948 году. Напрямую подчиняется Министерству нефти Ирана, является национальным производителем и дистрибьютором нефти. Штаб-квартира компании находится в Тегеране.

Национальная нефтяная компания Ирана занимает третье место в мире по объёму добываемой нефти после предприятий «Aramco» (Саудовская Аравия) и «Газпром» (Россия).

NIOC занимается разведкой, добычей, транспортировкой и экспортом нефти, а также разведкой, добычей и продажей природного газа и сжиженного природного газа (СПГ). NIOC экспортирует излишки нефти другим странам в рамках квоты, определённой Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по ценам, принятым на международном рынке. В начале 2005 года NIOC добыча жидких углеводородных запасов достигла 136,99 млрд баррелей (21780 км³ — 10 % мирового объёма), газа — 28,17×〖10〗^12 м³ (15 % от мирового объёма). Текущие возможности добычи NIOC оцениваются в более чем 4 миллиона баррелей нефти в день и более 500 миллионов кубометров газа. В 2010 году общий объём экспорта сырой нефти в Иране был оценен в 85 млрд долларов.

История NIOC

В мае 1901 года Уильям Нокс Д’Арси получил концессию шаха Ирана на поиск нефти. Первое месторождение было обнаружено в мае 1908 года. Это была первая коммерчески значимая находка на Ближнем Востоке. В 1923 году шотландская нефтяная компания «Берма ойл» наняла будущего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в качестве платного консультанта. Это было сделано для того, чтобы лоббировать британское правительство: англо-персидская нефтяная компания (APOC) должна была получить исключительные права на нефтяные ресурсы Ирана. Задумка была осуществлена.

В 1935 году Реза Шах Пехлеви призвал международное сообщество поменять название страны «Персия» на «Иран», что повлекло за собой изменение названия нефтяной компании на англо-иранскую нефтяную компанию. После Второй мировой войны произошел всплеск деятельности иранских националистических движений: особое внимание получили иранские природные ресурсы, эксплуатируемые иностранными компаниями, без денежной компенсации гражданам Ирана. AIOC и прозападное иранское правительство во главе с премьер-министром Али Размарой сопротивлялись националистическому давлению, выигрывая время, чтобы ещё раз пересмотреть концессионные условия AIOC в пользу Ирана. В марте 1951 года Али Размара был убит. И Мохаммад Мосаддык, представитель националистической фракции, был избран новым премьер-министром Меджлисом Ирана.

В апреле 1951 года нефтяная индустрия Ирана была национализирована путем передачи NIOC в руки государства. Англо-иранская нефтяная компания отозвала из страны своих сотрудников и установила эмбарго на иранскую нефть. После этого имели место длительные тяжбы в международном суде в Гааге — британское правительство безуспешно пыталась оспорить национализацию иранской нефти. В 1953 году спецслужбы США и Британии организовали государственный переворот в Иране.

После восстановления дипломатических отношений Ирана и Великобритании в 1953 году, в 1954 году было заключено соглашение об образовании международного консорциума Iranian Oil Participants Ltd. (IOP) для разработки иранской нефти. По этому соглашению 40 % досталось англо-иранской нефтяной компании, 40 % — различным американским компаниям (Gulf Oil, Socal, Esso, Socony, Texaco), 14 % — компании Shell, 6 % — французской компании. В сентябре 1954 года консорциум заключил соглашение с иранским правительством, а через несколько месяцев англо-иранская нефтяная компания была переименована в «British Petroleum Company». Прибыль от продажи нефти делилась в отношении 1:1 (Иран / консорциум). После Исламской революции в 1979 году вся собственность компании в Иране была конфискована по приказу аятоллы Хомейни.

Запасы нефти

По данным ОПЕК, извлекаемые запасы жидких углеводородов NIOC на конец 2006 года составили 1384 млрд баррелей (2.200 × 1011 м³). Запасы нефти NIOC в начале 2001 года составляли около 99 млрд баррелей (1,57 × 1010 м³), однако в 2002 году объёмы полезных ископаемых были пересмотрены — добавилось 317 млрд баррелей (5,04 × 1010 м³). Подавляющее большинство запасов нефти в Иране расположено на сухопутных месторождениях в юго-западной части провинции Хузестан вблизи границы с Ираком. У Ирана имеется 40 месторождений — 27 сухопутных и 13 морских. Сырая нефть Ирана, как правило, находится в среде с содержанием серы и в диапазоне 28-35 градусов API. По состоянию на 2012 год, 98 установок находятся в эксплуатации на суше, 24 — на морских месторождениях (в Каспийском море эксплуатируется одна установка).

После исламской революции

После исламской революции 1978 года и введения американских санкций, Иран официально отказался от экспорта нефти в США. Однако неофициально торговля продолжалась при посредничестве швейцарского нефтетрейдера Marc Rich + Co, владельцем которого был американский еврей Марк Рич. Как сообщил Рич своему биографу:

Они выполняли прежние договоренности, NIOC по-прежнему продавал Marc Rich + Co. 8 −10 млн т (60 — 75 млн баррелей) нефти в год — в полном соответствии с контрактом, который Рич заключил с правительством Мохаммеда Резы Пехлеви. И не предъявляли никаких претензий

Самые опытные менеджеры NIOC шахских времен эмигрировали из страны вслед за шахом, иностранные специалисты также покинули страну. Новое руководство иранской нефтяной отрасли не обладало необходимым опытом. Их поставили во главе нефтяной компании по идеологическим и религиозным соображениям. Они не знали основ торговли сырьем, не разбирались в вопросах оплаты, страховки, погрузки-разгрузки, транспортировки. По мнению Марка Рича, сотрудничество с его компанией позволило иранцам преодолеть кадровый кризис:

Мы просто оказывали им услуги. Покупали, перевозили и продавали их нефть. Они этого не умели, а мы умели.