Федун, Леонид Арнольдович

Леонид Арнольдович Федун (род. 5 апреля 1956, Киев) — российский предприниматель, миллиардер.

Вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», основной акционер и бывший председатель совета директоров. Владелец 32,7 % акций и президент футбольного клуба «Спартак» (Москва). Бизнес-партнёр Вагита Алекперова.

Образование

В 1977 году окончил военно-политический факультет Ростовского высшего военного командного училища им. М. И. Неделина.

В 1984 году окончил адъюнктуру Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского, где остался преподавать. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. В 2015 году, во время массовой проверки диссертаций бизнесменов, его диссертация не была обнаружена. С 1984 по 1992 год читал в этой Академии социологию. Дослужился до звания полковника.

В 1993 году окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства. С 1995 года является членом Российской Академии естественных наук.

Деятельность

Карьера в ПАО «Лукойл»

Леонид Федун познакомился с будущим Президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым в 1987 году, когда читал лекции нефтяникам в Когалыме. С 1991 года участвовал в создании концерна «Лукойл». 13 марта 1994 г. ему было предложено занять должность Вице-президента ПАО «Лукойл». В новом качестве он сосредоточился на направлении стратегического развития компании.

Формирование структуры ВИНК

При участии Федуна была разработана принципиально новая стратегия создания и развития вертикально-интегрированного нефтегазового холдинга. Формирование сквозных схем движения товарных и финансовых потоков на фоне общей раздробленности хозяйственных и экономических связей в России позволяли преобразовать потенциальное богатство недр в реальную экономическую стоимость, обеспечив рост ВВП и уплату налогов в бюджет страны.

Внедрение международных стандартов корпоративного управления и отчетности

Федун внес значительный вклад в улучшение стандартов корпоративного управления.

В «Лукойле» впервые в России были внедрены международные принципы управленческой, финансовой и бухгалтерской отчетности, налажено корпоративное управления деятельностью дочерних производственных организаций. В дальнейшем, внедренный в «Лукойле» подход применялся в других компаниях нефтяного комплекса России и на большинстве предприятий чёрной и металлургической промышленности.

Реализация непрофильных активов

Леонид Федун был инициатором повышения эффективности деятельности «Лукойла» за счет продажи непрофильных активов. Впервые в российской нефтегазовой отрасли за пределы компании были выведены буровой сервис, предприятия по ремонту скважин, а также инжиниринго-строительные, транспортные и другие подразделения, что позволило существенно повысить производительность труда и эффективность деятельности Группы «Лукойл».

Развитие «Лукойла» на рынках ценных бумаг

Федун всегда выступал за активное развитие российского национального фондового рынка. У «Лукойла» появились первые в России конвертируемые рублевые и еврооблигации, осуществлен переход на единую акцию. «Лукойл» первым из российских компаний получил полный листинг своих ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже. Указанные новации существенно расширили национальную фондовую рыночную практику, ликвидность акций компании и российского фондового рынка в целом.

Стратегический менеджмент

Федун возглавляет Главное управление стратегического развития и инвестиционного анализа «Лукойла», а также является членом Совета директоров компании.

При его непосредственном участии подготовлены пять программ стратегического развития Группы «Лукойл».

Под руководством Леонида Федуна впервые в практике российской нефтегазовой отрасли был подготовлен публичный корпоративный аналитический отчет «Основные тенденции развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 года». В нём представлен стратегический взгляд «Лукойла» на развитие ситуации на мировом рынке углеводородов. Публикация подобных отчетов соответствует практике ведущих иностранных компаний.

Развитие сектора добычи углеводородов «Лукойла» за рубежом

Федун являлся инициатором и непосредственным участником принятия ключевых решений по стратегии выхода «Лукойла» на зарубежные рынки.

Развитие сектора добычи углеводородов «Лукойла» в новых российских регионах

Блок стратегического развития «Лукойла», возглавляемый Леонидом Федуном, принимал ключевое участие в принятии решений о выходе в новые российские регионы добычи. В частности, это проекты в Большехетской впадине, на шельфе Каспия и Балтики, в том числе создание уникальной транспортной инфраструктуры (Варандейский терминал), а также проекты по модернизации нефтеперерабатывающих заводов и создание электроэнергетического бизнеса.

Стратегия развития сектора нефтепереработки «Лукойла»

Федун один из инициаторов важных проектов в рамках масштабной программы модернизации НПЗ компании. «Лукойл» первой из российских нефтяных компаний завершил переход на 100 % производства топлива экологического класса Евро 5. компания располагает 8 НПЗ в России, Болгарии, Румынии, Италии и Нидерландах, 3 предприятиями нефтехимии и 3 газоперерабатывающими заводами. Объём нефтепереработки в 2015 г. составил 65,5 млн т, производство нефтехимической продукции — 1,1 млн т.

Создание негосударственного пенсионного фонда

В июле 1994 года был учрежден негосударственный пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», председателем Совета которого стал Леонид Федун В 2005 году в Российском Союзе промышленников и предпринимателей была создана Рабочая группа по развитию пенсионных систем, которую в ранге Вице-президента РСПП возглавил Федун. С июля 2013 года он руководит Комитетом по развитию пенсионных систем и социальному страхованию.

Приобретение ФК «Спартак»

Леонид Федун в 2004 году приобрел контрольный пакет акций российского футбольного клуба «Спартак».

С момента прихода Леонида Федуна в клуб «Спартак» 1 раз стал чемпионом России и обладателем Суперкубка России, 5 раз завоевывал серебряные медали чемпионата России по футболу, трижды пробивался в групповой раунд Лиги чемпионов.

В январе 2019 года появилась информация о том, что Вагит Алекперов является фактическим владельцем футбольного клуба «Спартак» (Москва) его доля в акциях клуба равна 36,7 %, в то время как «официальный» владелец «Спартака» Леонид Федун имеет только 32,7 % акций, также 30,5 % акций находятся в обращении неизвестного гражданина России.

Строительство стадиона «Открытие Арена»

Леонид Федун организовал строительство современного и вместительного домашнего стадиона футбольного клуба «Спартак», которого у команды никогда не было. Спартак традиционно проводил домашние матчи в «Лужниках», а также временно арендовал другие арены, в частности, стадион «Локомотив». Собственный дом у красно-белых появился 5 сентября 2014 года. Это первая в России арена, возведенная полностью за счет частного финансирования. Он включен в список объектов, которые принимали у себя матчи кубка Конфедерации ФИФА 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года.

Общественная и публичная деятельность

Леонид Федун является учредителем нескольких благотворительных фондов, в частности, фонда поддержки ветеранов и молодежи ФК «Спартак», фонда формирования целевого капитала для поддержки социальных программ.

Деятельность этих организаций направлена на реализацию программ в сфере образования и охраны здоровья, спорта, творческого развития, религиозных культур.

Леонид Федун на протяжении долгого времени оказывает помощь в восстановлении русских святынь, монастырей, церквей, зданий, имеющих культурное значение. При его финансовой поддержке реализован проект по строительству коттеджного поселка для многодетных семей «Семейный городок» в Серпуховском районе. В нём проживает более 160 детей, принятых на воспитание родителями.

Леонид Федун является постоянным докладчиком и участником панельных дискуссий на отраслевых форумах (Национальный нефтегазовый форум, Международный инвестиционный Форум в г. Сочи и др.).

В январе 2021 года Леонид Федун занял первое место в рейтинге «Коммерсантъ» по количеству упоминаний в интернете.

Награды

Леонид Федун неоднократно отмечен государственными и корпоративными наградами и благодарностями, в том числе:

Государственные награды:

  • Медали Министерства обороны СССР и РФ
  • Почётная грамота Министерства энергетики РФ (2000)
  • Орден Почёта (2006)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012)
  • Благодарность Президента Российской Федерации (2017) — за заслуги в развитии культуры, большой вклад в подготовку и проведение важных творческих и гуманитарных мероприятий
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2020)

Спортивные награды (как владелец футбольного клуба):

  • Чемпион России (1): 2016/17
  • Серебряный призёр чемпионата России (5): 2005, 2006, 2007, 2009, 2011/12
  • Бронзовый призёр чемпионата России (1): 2017/18
  • Финалист Кубка России (1): 2005/06
  • Обладатель Суперкубка России (1): 2017

Семья

Федун дважды был женат. От первого брака с Мариной Федун двое детей — дочь Екатерина и сын Антон. Вторая жена — модель Зарема Салихова. Коллекционирует живопись Н. К. Рериха.

Состояние

Обладая личным состоянием $6,3 млрд, в 2017 году Леонид Федун занял 22-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала «Forbes». В то же время сам Леонид Федун высказывался о рейтинге журнала «Forbes» критически. После того, как в 2004 году предприниматель впервые попал в этот список, в беседе с корреспондентом «Ведомостей» он подчеркнул, что далеко не все акции, которыми он номинально распоряжается, на самом деле являются его собственностью, и что зачастую они принадлежат другим людям. В 2018 году попал в кремлёвский доклад США.

В 2019 году занял пятнадцатую позицию в рейтинге «20 богатейших российских бизнесменов», опубликованном журналом Forbes. За 2018 год его капитал увеличился на $1,8 млрд, и составил $8,7 млрд.

Предыдущие оценки состояния журналом Forbes: