Кубок Дэвиса 2016
Кубок Дэвиса 2016 — 105-й по счёту розыгрыш самого престижного кубка среди мужских сборных команд по теннису. Шестнадцать сборных принимают участие в Мировой группе и более сотни — в различных региональных группах.
Победителем турнира впервые в своей истории стала сборная Аргентины, которая в финале обыграла сборную Хорватии, сыгравшую в финале второй раз в истории (первый в 2005 году).
Мировая группа
Турнирная сетка
Плей-офф Мировой Группы
16-18 сентября состоялись игры за право участия в мировой группе следующего сезона. В них сошлись восемь команд, проигравших в первом раунде мировой группы, и восемь команд-победителей финальных раундов региональных групп.
- Австралия, Бельгия, Канада, Германия, Япония и Швейцария вернули место в Мировой группе в 2017 году.
- Россия и Испания завоевали место в Мировой группе на 2017 год..
- Бразилия, Чили, Индия, Словакия, Украина и Узбекистан возвращаются в первую группы зоны.
- Казахстан и Польша вылетают в первую группы зоны.
Зона Америка
Группа I
Участвующие команды- Бразилия — проходит в плей-офф Мировой группы.
- Чили — проходит в плей-офф Мировой группы.
- Доминиканская Республика
- Колумбия
- Эквадор
- Барбадос — вылетает во вторую группу зоны.
Группа II
Участвующие команды- Перу — проходит в первую группы зоны.
- Венесуэла
- Гватемала
- Мексика
- Парагвай
- Сальвадор
- Пуэрто-Рико — вылетает в третью группу зоны.
- Уругвай — вылетает в третью группу зоны.
Группа III
Участвующие команды- Багамы — проходит во вторую группы зоны.
- Боливия — проходит во вторую группы зоны.
- Бермуды
- Гондурас
- Коста-Рика
- Куба
- Панама
- Тринидад и Тобаго
- Ямайка
Зона Азия/Океания
Группа I
Участвующие команды- Индия — проходит в плей-офф Мировой группы.
- Узбекистан — проходит в плей-офф Мировой группы.
- Китай
- Новая Зеландия
- Республика Корея
- Пакистан — вылетает во вторую группу зоны.
Группа II
Участвующие команды- Китайский Тайбэй — проходит в первую группы зоны.
- Вьетнам
- Индонезия
- Кувейт
- Таиланд
- Филиппины
- Малайзия — вылетает в третью группу зоны.
- Шри-Ланка — вылетает в третью группу зоны.
Группа III
Участвующие команды- Иран — проходит во вторую группы зоны.
- Гонконг — проходит во вторую группы зоны.
- Катар
- Ливан
- Сирия
- Тихоокеанское сообщество
- Туркмения
- Камбоджа — вылетает в четвёртую группу зоны.
- Сингапур — вылетает в четвёртую группу зоны.
Группа IV
Участвующие команды- Иордания — проходит в третью группы зоны.
- ОАЭ — проходит в третью группы зоны.
- Бахрейн
- Ирак
- Монголия
- Мьянма
- Оман
- Саудовская Аравия
- Таджикистан
Зона Европа/Африка
Группа I
Участвующие команды- Испания — проходит в плей-офф Мировой группы.
- Россия — проходит в плей-офф Мировой группы.
- Словакия — проходит в плей-офф Мировой группы.
- Украина — проходит в плей-офф Мировой группы.
- Австрия
- Венгрия
- Израиль
- Нидерланды
- Португалия
- Румыния
- Словения — вылетает во вторую группу зоны.
- Швеция — вылетает во вторую группу зоны.
Группа II
Участвующие команды- Белоруссия — проходит в первую группы зоны.
- Босния и Герцеговина — проходит в первую группы зоны.
- Грузия
- Дания
- Латвия
- Литва
- Монако
- Норвегия
- Тунис
- Турция
- Финляндия
- ЮАР
- Болгария — вылетает в третью группу зоны.
- Египет — вылетает в третью группу зоны.
- Замбия — вылетает в третью группу зоны.
- Люксембург — вылетает в третью группу зоны.