Кондрашова, Анна Анатольевна

Анна Анатольевна Кондрашова (в замужестве Леванди; эст. Anna Levandi) (род. 30 июня 1965 года в Москве) — советская фигуристка, выступавшая в одиночном разряде. Серебряный призёр чемпионата мира 1984 года, четырёхкратный бронзовый призёр чемпионатов Европы, трёхкратная чемпионка СССР.

Ныне — тренер по фигурному катанию, работающий в Эстонии.

Спортивная карьера

Тренировалась у знаменитого тренера — Станислава Алексеевича Жука, представляла школу «Динамо» (Москва), затем ЦСКА . Одним из первых всесоюзных соревнований была Зимняя Спартакиада народов СССР 1978 в Свердловске, где Анна заняла 3-е место среди юниорок. Первые крупные успехи пришли в 1982, когда она заняла 3-е место на чемпионате СССР в Риге и выиграла V Зимнюю Спартакиаду народов СССР в Красноярске. В после серебряной медали чемпионата СССР в Челябинске (январь 1983), попала в сборную страны. Традиционно Кондрашова тяготела к произвольной и короткой программам, уступая в обязательных фигурах. В эти годы тренером был Эдуард Плинер. В сезона 1982/83 в произвольную программу на музыку Раймона Лефевра из альбома «Tomorrow’s Symphonies du Futur» ставила пять тройных прыжков, включая риттбергер, а также комбинацию двойной аксель - тройной тулуп. На Олимпиаде-84 в произвольной программе чисто выполнила только два тройных тулупа, заняв в итоге пятое место. На чемпионате мира в 1984 после четвертого места в фигурах и второго в короткой программе шла третьей. В произвольной программе после удачного начала стала заменять тройные и даже двойные прыжки на одинарные, однако затем собралась и выполнила сложнейший в то время тройной риттбергер, а затем повторила тройной тулуп. Мнения судей разошлись, однако пять судей из девяти поставили её на третье место, что в итоге привело к первой в истории советского женского одиночного катания серебряной медали чемпионатов мира. Затем Анна, как правило, максимально удачно выступала на чемпионатах Европы, остро соперничая с Кирой Ивановой, обыгрывая её в коротких (1986, где обыграла и Катарину Витт, заняв первое место в этом виде, и 1987) и произвольных программах (1986 и 1988), однако из-за отставания в фигурах по сумме была всегда третьей. На мировом уровне её преследовали неудачи (в короткой программе в 1986 и 1987 была лишь девятой).

Запомнилась утонченной музыкальностью, гибкостью, пластичностью и элегантностью движений (прежде всего — вращений), многие из которых отличались оригинальными позами, движениями рук, ног, корпуса (что неоднократно восторженно подчёркивала в своих комментариях американский телекомментатор, олимпийская чемпионка Пегги Флеминг).

Конфликт с С. А. Жуком

В 1986 Кондрашова и хореограф Марина Зуева написали письмо в ЦК КПСС, обвинив тренера С. А. Жука в «аморальном поведении», но не представив доказательств. Елена Водорезова отказалась подписывать это письмо. В сезоне 1986/87 Кондрашова перешла тренироваться к Станиславу Леоновичу. Впоследствии Жука постепенно полностью отстранили от тренерства.

Личная жизнь

В 1989 году, по завершении спортивной карьеры, вышла замуж за лыжного двоеборца Аллара Леванди и переехала в Таллин. У них трое детей — Андрес, Арманд и Арлет.

Анна Леванди владеет русским, эстонским, английским, норвежским и финским языками.

Тренерская карьера

Анна Леванди работала тренером по фигурному катанию в Норвегии, Финляндии, Швеции. С 1999 года работает в Эстонии, возглавляя свою школу «Rocca al Mare» в Таллине. В 2000 школа получила грант фонда физической культуры и спорта Эстонии. В 2002 в школе открыт новый каток. Наибольших успехов из учеников Анны Леванди добилась Елена Глебова — семикратная чемпионка Эстонии в одиночном катании. В 2008 году Анна стала тренером года в Эстонии. В 2015/16 её ученица Хелери Хальвин выиграла чемпионат Эстонии и заняла 19-ое место на чемпионате Европы.

Разное

  • В 2002 году Анна Леванди была кандидатом на муниципальных выборах в районе Хааберсти Таллина от консервативной партии Исамаалийт.
  • В 2007 году Ассоциация женщин-предпринимателей Эстонии присудила Анне Леванди титул Женщина года.

Награды и звания

  • 4 февраля 2009 года указом Президента Эстонии награждена Орденом Белой звезды третьей степени.
  • В 2017 году награждена знаком отличия Эстонского олимпийского комитета

Спортивные достижения