Каннельярви

Каннельярви (фин. Kanneljärvi) — пристанционный посёлок в составе Рощинского городского поселения Выборгского района Ленинградской области.

Железнодорожная станция на линии Санкт-Петербург — Выборг.

Название

Название происходит от озера Каннельярви (ныне оз. Победное); по одной из версий, оно восходит к названию музыкального инструмента кантеле, который оно напоминает по форме, по другой — происходит от kannes — князь.

История

Возник в середине XIX века в связи со строительством железной дороги. Первоначально станция называлась Уусикиркко по названию соседнего одноимённого посёлка (ныне — Поляны).

В 1925 г. получил нынешнее название, тогда же была образована одноимённая волость.

К 1939 г. в посёлке насчитывалось около 50 домов. Во время Зимней войны жители были переселены в г. Сало и др. Название Каннельярви до 1948 года также носила деревня, расположенная к востоку от железнодорожной станции. Ныне это посёлок Победа.

По данным 1990 года посёлок входил в состав Цвелодубовского сельсовета.

В 1997 году в посёлке проживали 145 человек, в 2007 году — 145.

Известные уроженцы

Юрьё Никканен (1914—1985) — олимпийский чемпион по метанию копья (1936).

Достопримечательности

  • Усадьба Ниеми (Вилла Ялмара Крузеля, внебрачного сына Альфреда Нобеля). Яльмар Крузель был одним из руководителей семейного нефтяного производства «Нобель». В 1912 году он отстроил виллу на берегу озера Каннельярви. Усадьба заброшена и разрушается.
  • Руинированная лютеранская кирха прихода Каннельярви (архитектор Уно Ульберг, стиль функционализм).

Улицы

Вокзальная, Дачная, Железнодорожная, Кленовый переулок, Полевой переулок.