Уткин, Владимир Петрович

Владимир Петрович Уткин (род. 1 января 1950 года, пос. Аксарка Тюменской области) — российский политический деятель. Председатель Правительства Челябинской области. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого и второго созыва. Член депутатской группы «Народовластие».

Биография

Ранние годы

Родился 1 января 1950 года в посёлке Аксарка Тюменской области. Более десяти лет трудился на Копейском машиностроительном заводе: прошёл путь от ученика токаря до начальника конструкторского бюро. В 1973 году окончил Челябинский политехнический институт. В 1977 году пришёл в органы власти.

Карьера

В 1986 году назначен председателем горисполкома Копейска. В 1993 году в разгар острого политического кризиса участвовал в выборах главы администрации Челябинской области, во второй раунд не прошёл.2 апреля 1996 года вместе с депутатами ГД Овченковым Вячеславом Ивановичем и Тетельмином Владимиром Владимировичем опубликовал законопроект «О государственной политике в области использования природного газа в качестве моторного топлива».5 февраля 1997 отказался от депутатского мандата, в связи с переходом на должность Председателя Правительства Челябинской области. В 2000 году вышел в отставку. 18 августа 2004 года назначен советником председателя комитета по антимонопольной политике при правительстве РФ.