Брузасорци, Доменико

Доменико Брузасорци (Брузасорчи) (итал. Domenico Brusasorzi (Brusasorci)), он же Доменико Риччо (итал. Domenico Riccio; 1516, Верона, Венецианская республика — 30 марта 1567, там же) — итальянский живописец, писавший картины в стиле маньеризма. Официальный художник Филармонической академии в Вероне. Отец художника Феличе Брузасорци.

Биография

«Купание Вирсавии» (1552). Холст, масло. 91 х 98 см. Уффици, Флоренция

Родился в 1516 году в Вероне в семье художника Агостино Риччо. Живописи обучался в мастерской отца, которая находилась близ церкви Святого Стефана в Вероне. Продолжил обучение в мастерской Джованфранческо Карото. В то время как другие ученики художника были связаны с венецианской живописной школой, Риччо находился под сильным влиянием творчества Джулио Романо и Франческо Приматиччо. В 1543 году в первый раз в документах появилось его прозвище Брузасорци, во время его сотрудничества с Филармонической академией в Вероне. Позднее он стал официальным художником этой академии. В 1551 году выполнил заказ на создание ряда картин и фресок в ратуше города Тренто. В 1556 году трудился над серией фресок и картин во дворце епископа в Вероне. После этих заказов в 1566 году Брузасорци написал «Конный портрет императора Карла V» и «Портрет папы Климента VII» для дворца Ридольфи–Да Лиска и картину «Богоматерь во славе с двумя святыми» для церкви Святого Петра Мученика в Вероне. В настоящее время ряд полотен художника хранится в галерее Уффици во Флоренции, церкви Санта-Мария-ин-Органо и дворце Бевилаква в Вероне.

Среди учеников Брузасорци были его дочь Чечилья и сыновья Феличе и Джамбаттиста, а также Джованни Баттиста Дзелотти, Бернардино Индия, Паоло Фаринати. Его мастерская стала местом современного искусства в Вероне на рубеже XVI и XVII веков. Некоторые исследователи считают его предшественником Паоло Веронезе и одним из новаторов веронской живописи XVI века.